Недостающая страница протокола - как данный факт может повлиять на рассмотрение гражданского дела в апелляционной инстанции?

Вопрос №15344134 из г. Братск
опубликован 25.02.2019, 04:06

В апелляционной инстанции назначено рассмотрение гражданского дела по жалобе истца на решение суда первой инстанции.

Истцу, после вынесения резолютивной части решения суда, только по вторичному запросу и в день выдачи копии мотивированного решения, была предоставлена возможность в ознакомлении с протоколом путем фотокопирования.

В процессе ознакомления выяснилось, что по тексту протокола отсутствует его предпоследняя страница, в связи, с чем было подано заявление на имя председателя о выдаче копии протокола для ознакомления в полном объёме.

Однако заявление это не председателю было направлено, а судье, вынесшей решение по делу, судья, которая в выдаче протокола отказала письменным уведомлением, а на заявлении о выдаче копии протокола отметила “ознакомить”, о чём истца, естественно, не уведомили.

Так вот ситуация следующая.

После направления дела в апелляцию, я (истец) ознакомилась с материалами дела в апелляционном суде и обнаружила недостающую страницу протокола, кроме этого отсутствует письменное уведомления судьи об отказе истцу в выдаче протокола, которое имеется у меня.

Вопрос: каким образом в судебном заседании апелляционного суда я могу использовать сей факт в препятствии в ознакомлении с протоколом в полном объёме или в выдаче его копии?

В этой связи суд апелляционной инстанции может дело вернуть в первую инстанцию для решения данного вопроса?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо было после ознакомления с протоколом судебного заседания в течении 5 дней со дня его подписания подать замечания на его неполноту, после чего суд при согласии удостоверяет их в судебном заседании, либо выносит определение об их отклонении - ст. 231, 232 ГПК РФ. суд не обязан изготавливать копию протокола, это не является основанием для отмены судебного решения.

25.02.2019, 05:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Анна Алексеевна, за участие в вопросе.

Никаким образом! Все решается совершенно в ином порядке. Тогда апелляция снимает дело с рассмотрения и направляет все в первую инстанцию для решения вопроса с протоколом. Затем.. дело вновь поступает в ап.инстанцию для рассмотрения а.жалобы.

Вы к юристу хоть обратитесь... не занимайтесь самолечением. Упустите сроки - потом поздно будет. Все проще гораздо решается.

25.02.2019, 04:12

Так и пишите в апелляционной жалобе что было нарушение ст 231 232 ГПК РФ,если эти факты действительны то возможно из за грубого нарушения норм процессуального права решение отменят вам нужно отразить в жалобе все замечания по суду 1 инстанции в том числе и препятствия реализовать своё право на ознакомление.

25.02.2019, 04:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ, Константин Евгеньевич.

В апелляции подробным образом распишите все эпизоды дела с которыми Вы не согласны в том числе и процессуальные нарушения ст. 231 - 232 ГПК РФ выразившиеся в чинении препятствий для ознакомления с протоколом СЗ. Есть вероятность что решение отменят и направят в суд первой инстанции.

25.02.2019, 04:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за рекомендацию, Сергей Владимирович.

В апелляционной жалобе указывайте все нарушения. Правда, доводы в жалобе также надо доказывать в силу ст. 56 ГПК РФ. Маловероятно, что дело будет возвращено в первую инстанцию на это основании.

25.02.2019, 04:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Елена Александровна.
Это лучший ответ

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции п. 6 ч. 4 ст. 330 излагается в новой редакции (ФЗ от

28.11.2018 N 451-ФЗ).

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Отсутствие протокола надлежаще оформленного является основанием к отмене решения суда

25.02.2019, 04:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю, Марьяна Николаевна.

Дело уже направлено в суд апелляционной инстанции, поэтому если вы не указали в апелляционной жалобе ст 322 ГПК РФ,что в протоколе судебного заседания отсутствует предпоследняя страница и что вам не дали возможность в полном объеме ознакомиться с протоколом судебного заседания, то об этом уже говорить при рассмотрении вашей жалобы в суде апелляционной инстанции.

Как воспримет суд апелляционной инстанции Ваши слова однозначно сказать трудно. Нужно для этого знать содержание предпоследней страницы и как это содержание могло повлияет на вынесение решения в суде первой инстанции, чтобы понять насколько грубым было нарушение

Что касается возврата дела в суд первой инстанции, то сейчас при рассмотрении жалобы в суде апелляционной инстанции, суд не направляет дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции Суд апелляционной инстанции примет свое решение основываясь на статье 328 ГПК РФ

Статья 328 ГПК РФ. Полномочия суда апелляционной инстанции (действующая редакция)

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

25.02.2019, 04:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, Валерий Николаевич. Разъяснили хорошо и понятно.

Готовьте замечания на протокол судебного заседания.

ГПК РФ Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

25.02.2019, 06:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Ирина Владимировна.

Замечания на протокол истцом были поданы, которые суд удовлетворил. Но в связи с недостающей страницей протокола, текст перед прениями прерван, было подано на имя председателя суда заявление о выдачи копии протокола в полном объёме, так текст протокола предоставлен не полностью. Однако на это заявление судья (не председатель) письменно уведомила об отказа в выдаче копии протокола. В этой связи мне пришлось подавать повторно на ознакомление с делом в апелляционный суд, в котором я обнаружила недостающую страницу.

25.02.2019, 05:56

Я вам ответила на ваш вопрос

что согласно ст 330 ГПК ненадлежащее оформление протокола является одним из оснований для отмены решения суда.

25.02.2019, 06:08

Добрый день, Иванна!

Ваши процессуальные права безусловно были нарушены.

Однако, хочу обратить ваше внимание на ст. 330 ГПК РФ, которая устанавливает основания для изменения или отмены решения суда первой инстанции, в том числе и за нарушение или неправильное применение норм процессуального права.

Согласно п. 3 нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

Таким образом, изложенная вами ситуация может повлиять на изменение или отмену решение суда, если вы докажете, что нарушение вашего процессуального права привело к принятию неправильного решения. Об этом говорит и судебная практика, если нет, то не тратте на это свое время и нервы.

18.08.2021, 12:27