Необходимо уведомлять работодателя за 2 недели об увольнение, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?
Добрый день!
Да, конечно, Ваша обязанность уведомить за 2 недели - уволить могут и раньше по соглашению сторон:
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Всего Вам наилучшего!
Конечно нужно.
Это общее правило для работников, независимо от нахождения в отпуске по уходу за ребенком.
ТК РФ.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Как правило, должность женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, временно занимает другой работник. Поэтому, трудовой договор с основным работником, в таком случае, может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, но данный вопрос может быть решен по соглашению сторон.