Оспаривание сделки на покупку коммерческой недвижимости и возможность включения имущества в конкурсную массу
Договор на покупку коммерческой недвижимости был составлен в 2015 году на сумму 1 миллион. Руб. и зарегистрирован в 2015 году и допик был составлен в 2015 г. той же датой на 5 миллион. Руб допик регистрировать не стали.. продавец попросил чтобы меньше налогов заплатить. В 2016 году я (покупатель) узнал что продавца банкротят. Я с ним связался и попросил допик тоже зарегистрировать. (зарегистрировали в 2016 году) знаю что все мои денги которые покупатель получил (6 миллионов) он внес в банк в 2015 году после сделки. Для закрытия части кредита. Как средства полученные с продажи. Так же у продавца есть письмо от банка что банк разрешает продать это имущество для погашения части основного тела кредита. В 2016 году банк подал в суд на продавца (банкротство). и подал на оспаривание этой сделки. Банк мотивирует в суде якобы. Договор зарегистрирован в 2015 на 1 миллион руб а допик зарегистрирован в 2016 на 5 миллионов. Что эта сделка притворная. И что я с продавцом осуществили сделку всего на 1 миллион. То есть ниже рыночной. Банк просил суд назначить экспертизу. Суд назначил. Оценили 6.5 миллионов. Вопрос могут ли забрать у меня это имущество и включить конкурсную массу. Из за доп соглашения? С ув максим.
Лучший ответ
Ну по идее могут, нужно знакомиться со всеми документами и вырабатывать позицию. Доказывать, что фактически денежные средства передавалась. Понятно, что у вас подозрительная сделка, суммы вдруг меняются через год в 6 раз, кто так делает? И главное зачем, в итоге можете остаться и без имущества и встанете в очередь кредиторов к должнику со своим миллионом из шести.
Здравствуйте! В данном случае суд откажет в признании сделки притворной.