Чебоксары, 09.01.2019, 18:16

Дарственную можно оформить на несовершеннолетнего ребёнка? Например грудничку.

Вопрос №15082278 из г. Москва
опубликован 09.01.2019, 18:16
Дарственную можно оформить на несовершеннолетнего ребёнка? Например грудничку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария г. Москва!

Да можно т.к.:

При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что Правоспособность у гражданина возникает с момента его рождения (ч.2 ст.17 ГК РФ) и прекращается смертью гражданина.

Но при этом, гражданская правоспособность - иметь гражданские права и нести обязанности у гражданина возникает с момента совершеннолетия, т.е. с 18-ти лет.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.01.2019 г.

09.01.2019, 18:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Договор дарения можно оформить на несовершеннолетнего ребенка. Подписать договор может один из родителей.

09.01.2019, 18:21

Спасибо за ответ, а как то отсудить это могут? Например незаконно рожденные дети дарителя.

09.01.2019, 18:23

Нет, не смогут отсудить.

09.01.2019, 18:26

Здравствуйте!

Можно подарить имущество можно любому лицу и грудничку в том числе.

Могут оспорить, если на то имеются основания для признания сделки недействительной.

09.01.2019, 18:27

Спасибо за ответ, интересует могут ли оспорить дарственную незаконно рожденные дети дарители.

09.01.2019, 18:30

Нет, дети дарителя не смогут оспорить договор дарения.

09.01.2019, 18:33

Да, могут, если будут основания для оспаривания. Если докажут, что они дети дарителя.

09.01.2019, 18:36