Участие третьего лица в гражданском процессе - нужно ли формировать отдельные экземпляры апелляционной жалобы
Считается ли 3 е лицо в гражд. Процессе стороной и надо ли для 3 го лица делать комплект апеляционной жалобы или достаточно 2 х экземляров жалобы - для суда и ответчика? При подаче апел. Жалобы в суд.
Лучший ответ
Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик (п.1 ст.38 ГПК РФ). Следовательно 3-е лицо не является стороной, а лицом участвующим в деле. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле (п.5 ст.322 ГПК РФ). Следовательно для 3-го лица копия апелляционной жалобы обязательна.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!