Амстердам, 09.01.2019, 20:43

Как вернуть наследнику часть квартиры, которую он не оплачивал в течение 15 лет

Вопрос №15083182 из г. Москва
опубликован 09.01.2019, 20:43
Наследник получил по наследованию половину квартиры, не платил ни копейки за услуги жкх, налоги в течении 15 лет. По какой статье можно вернуть эту часть квартиры владельцу другой половины этой квартиры, платившему все 15 лет за всю квартиру и оспаривая решения первого суда о законности проведенной приватизации этой квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Безвозмездный возврат интересующей части квартиры не возможен против воли ее собственника.

Обстоятельства, о которых Вы пишите не позволят вернуть часть квартиры.

09.01.2019, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо, а какие обстоятельства могут привести к лишению собственности.

09.01.2019, 23:24

Недействительность договора купли продажи, только это, также возможно если докажут что квартира приобретена преступным путем.

09.01.2019, 23:25

Поскольку доля в праве собственности на квартиру была унаследована, можно было оспаривать его право как наследника - оспаривать завещание (если наследовал по завещанию), признавать недостойным наследником - при наличии оснований. Сейчас уже слишком много времени прошло, сроки пропущены. Если знать, на каком основании приобрел право собственности наследодатель - возможно было бы рассуждать дальше, но опять же пропущены сроки обращения в суд.

Чтобы не нести единолично расходы по содержанию квартиры, второй собственник может добиться, чтобы ему выставляли отдельный счет на его долю. Неуплата налогов - это проблема исключительно собственника, ко второму собственнику этот долг отношения не имеет.

10.01.2019, 10:54

По телевизору год назад показывали, как за многолетние долги по жкх выселяли семью, правда с предоставлением общежития, как тогда так можно? А в моем случае ничего государство не придумало?

11.01.2019, 00:26

В вашем случае государство ничего не придумало, т.к. государство не является собственником квартиры о которой вы говорите. Это частная собственность. .

11.01.2019, 00:44