Как защититься от клиента, требующего возврат предоплаты, после получения работы

Вопрос №15084196 из г. Ангарск
опубликован 10.01.2019, 00:42
Занимаюсь разработкой сайтов. Обратился клиент. Договорились о предоплате в 30%, он ее осуществил. Сроки на работы не обговаривали. Свою работу сделал частично, после чего клиент попросил отдать ему, что я и сделал. Далее клиент говорит о том, что ему сорвали сроки и сайт ему не нужен. Требует возратить деньги. Угрожает, что напишет заявление в полицию о мошенничестве. Как быть, ведь работы я сделал больше чем он оплатил, время я потратил, работу делал. Сейчас получается, он забрал мою работу забрал себе, а деньги требует обратно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис.

Уточните, пожалуйста, заключался ли договор на оказание услуг?

10.01.2019, 01:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Устный, клиент отказался от заключения договора.

10.01.2019, 01:28

Тогда Вам совершенно нечего бояться. Ни о каком мошенничестве здесь не может идти и речи, ему откажут в возбуждении уголовного дела, а в суд он обратиться не сможет ввиду отсутствия договора на оказание услуг. Деньги, которые он Вам заплатил за работу, можете не возвращать, ибо она была выполнена.

10.01.2019, 01:33

Здравствуйте! Поскольку Вы своевременно передали исполненную работу, то можете предложить заказчику обратиться в суд. В суде Вам следует доказать факт выполнения работы и передачи её заказчику. Оснований для возбуждения уголовного дела по статье 159 УК РФ "мошенничество" абсолютно нет.

10.01.2019, 01:33