Частный арендодатель расторгает договор аренды на детский сад, несмотря на мои платежи и улучшение условий

Вопрос №15084544 из г. Омск
опубликован 10.01.2019, 04:38
Я арендную помещение у частного арендодателя под детский сад с 2012 года на основании договора аренды и во время всегда перечисляю все платежи. За это время никаких капитальных ремонтов согласно договору не проводились, все условия аренды улучшились только за мой счет. Арендодатель решила повысить аренду на 10%, я настаивала на проведении до повышения капремонта или снижения оплаты в счет улучшения условий мною самостоятельно. Она направила письмо о расторжении договора, несмотря на мои своевременные платежи и просьбы. Я 6 лет устроила бизнес, вложила несколько миллионов, у меня официально работают 25 человек, Из них одиноки и многодетные, вдовы, я им помогаю с работой и детьми. 120 детей посещают детский сад, получена лицензия, прошли оплаты за сад по материнском капитале.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В пункте 3 ст. 614 ГК РФ сказано: если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Значит, право арендодателя на одностороннее изменение (увеличение) арендной платы должно быть закреплено в договоре аренды. Если в договоре не предусмотрено такое право, то повысить арендную плату арендодатель может с согласия арендатора. Арендатор вправе отказаться от увеличения арендной платы, при этом, отказ не будет являться основанием для расторжения договора по ст. 451 ГК РФ в связи с существенным изменением обстоятельств. ГК РФ признает существенным такое изменение обстоятельств, предвидя наступление которого стороны вообще бы не заключали договор или договор был бы заключен на значительно отличающихся условиях (п. 1 ст. 451 ГК РФ)

10.01.2019, 04:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете в суд обратиться с иском о взыскании средств на улучшение помещения.

10.01.2019, 04:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Право повышать аренду 1 раз в год, не более чем на 10% прописано в договоре. Мы арендуем на сегодня два этажа площадью около 800 кв.м. И только недавно, согласно выписки, узнали, что 2 й этаж официально не сдан в эксплуатацию, числится как самострой. Когда заключали договор об этом никто не сообщал и снимали мы небольшую площадь. Далее расширились и заняли 2 этажа. Это отдельно стоящее здание. Так ей, чтоб ввести в эксплуатацию надо нас выселить на месяц или два, а потом вновь заключить договор аренды. Но за это время уйдут клиенты и рухнет мой бизнес, родители не смогут без детского сада. Получается намеренно создана была угроза моему бизнесу с целью получения выгоды.

10.01.2019, 05:09

Угроза бизнеса - это эмоции. Эмоции в Вашей ситуации не нужны. Выселить Вас могут на основании решения суда, расторгнуть договор тоже. Если вариант договориться отсутствует, - готовьтесь к суду, заключайте соглашение с юристом, подтверждайте правоту документами, свидетельскими показаниями. Подключайте родителей, педагогов, опеку, уполномоченного. В рамках закона.

10.01.2019, 05:25

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034