Оренбург, 10.01.2019, 08:32

Можно ли повышать стоимость услуг после продажи подарочных сертификатов без нарушения прав потребителей?

Вопрос №15085042 из г. Оренбург
опубликован 10.01.2019, 08:32
Являюсь владелец салона. Продали до нового года много подарочных сертификатов на разные суммы. Не на конкретные услуги, а суммы. Со следующего месяца хочу повысить стоимость услуг. Могу это сделать? Не будет ли это нарушением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется, можете сделать. Но подарочные сертификаты, выданные до 2019 года, должны быть предоставлены на те суммы, которые были указаны. Так как обязательства должны быть исполнены надлежащим образом, ст.308, 310 ГК РФ. кроем того, потребителю должны быть предоставлена полная и достоверная информация, ст.8,10,12 Закона О защите прав потребителей.

10.01.2019, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете сделать. Вы же не обговаривали стоимость услуг договором (ст. 779 ГК РФ). Соответственно, ничего не законного нет. Обязательства оказывать услуги по определенной стоимости у Вас не возникли. Учитывайте только что сертификаты могут вернуть (ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Тогда должны будете вернуть деньги.

10.01.2019, 08:35

Добрый день!

Повышение стоимости услуг не будет являться нарушением. Поскольку сертификат не является офертой, а лишь предварительной оплатой при этом не определенного вида услуг, а любой услуги салона.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Глава 39. Возмездное оказание услуг.

10.01.2019, 08:50

В данном случае, стоимость услуг и стоимость подарочных сертификатов не связаны между собой. Повышая стоимость услуг, права держателей сертификатов вы не нарушаете. В том случае, если цена услуги окажется больше, чем предусмотренная сертификатом, то держатель сертификата доплачивает разницу в стоимости. Данные правоотношения регулируются ст.779 ГК РФ, Законом РФ " О защите прав потребителей".

10.01.2019, 08:51

Если в договоре купли-продажи сертификатов ст 454 ГК РФ не была оговорена стоимость услуг, то вы конечно можете повысить их стоимость Но тогда владельцы сертификатов на основании ст 32 Закона РФ О защите прав потребителей вправе отказаться от этих услуг и потребовать от вас вернуть деньги.

10.01.2019, 08:52

Вы имеете ввиду-Возврат в течении 14 дней?

10.01.2019, 08:37

Нет, я имею ввиду отказ от услуг. ПО ст. 782 ГК РФ, в том числе по ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

10.01.2019, 08:38

Салон работает как ИП на упрощенной форме. Деятельность (Физкультурно-оздоровительная) не требует кассового аппарата, а только ведение БСО (бланков строгой отчетности). Часто клиенты перечисляю деньги по системе Банк-он лайн на личную карту.

Вопрос: Если клиент хочет вернуть подарочный сертификат, когда он может это сделать:-в течении 14 дней -в течении срока действия сертификата -при наличии не только сертификата но БСО -если сертификат оплачивался переводом на карту по банк-он лайн.

10.01.2019, 10:10