Требуется замена загранпаспорта без прописки - нужно ли делать временную регистрацию?
Согласно Административному регламенту (пункт 4), утвержденному приказом ФМС № 26, от 03.02.2010, любой гражданин РФ имеет право подать документы на загранпаспорт, не имея постоянной регистрации по фактическому месту проживания. Если у вас нет ни постоянной, ни временной регистрации по месту проживания, заявление все равно должно быть принято.
Согласно административному регламенту, срок выдачи загранпаспорта составляет 1 месяц, если в регионе где подаются документы у заявителя имеется постоянная прописка. В случае с иногородними, срок выдачи будет составлять до 4 месяцев. Практика показывает, что загранпаспорт без прописки делается не дольше месяца.
В случаях, когда в выдаче документов из-за отсутствия прописки отказывают, то нужно жаловаться начальству данной миграционной службы. Если жалоба не приносит результата, то необходимо обращаться в суд.