LSN Messenger
Новосибирск, 10.01.2019, 10:03

Возможность составления одного договора купли-продажи на несколько объектов недвижимости - правильно или нет?

Вопрос №15085511 из г. Новосибирск
опубликован 10.01.2019, 10:03
Ситуация: у меня имеются правоустанавливающие документы ОТДЕЛЬНО на:1. землю 2. На садовый дом.3. на баню. То есть у меня три документа. Один продавец и один покупатель. Вопрос: составлен один договор купли-продажи в котором перечислены все три объекта недвижимости. Это правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно правильно. Составляется один договор купли-продажи на все три объекта.

10.01.2019, 10:07
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо,Юлия Николаевна, за оперативный ответ и профессионализм.

Здравствуйте. Да, такое разрешается.

Количество договоров должно быть на каждый объект - покупателю, продавцу и в Росреестр. Итого: 9 экз. подавать на регистрацию.

10.01.2019, 21:16

Есть информация с этого же сайта, что поскольку есть три объекта: земельный участок, садовый дом, баня и на каждый есть отдельный правоустанавливающий документ, то договоров купли-продажи должно быть тоже три. Как это уточнить?

10.01.2019, 13:46

Светлана, данный вопрос вы можете уточнить у любого риелтора агентства недвижимости об имеющейся практике, это их сфера, а именно не возникнет ли вопросов в управлении Росреестра при наличии одного договора на три объекта.

Я, как юрист, согласна с мнением коллеги, о том, что можно оформить единый договор на все три объекта.

10.01.2019, 21:19

Никаких, регулируемых законом норм о том, сколько должно быть договоров, нет. Но поскольку один покупатель и один продавец, а все объекты недвижимости находятся на одном земельном участке (это, я так понимаю, дача или огород), то принято включать все такие объекты в один договор. Иначе в договорах на дом и баню Вам придется обязательно делать ссылку на земельный участок, на котором они находятся. Количество правоустанавливающих документов на объекты недвижимости при этом не имеет никакого значения. Один договор это просто и практично, а если к тому же договор Вы делаете не сами, а через риэлторов или юрфирмы, то может выйти и дешевле.

11.01.2019, 08:42