Жертва изнасилования - борьба за справедливость против системы и предубеждений

1-го января меня изнасиловало лицо кавказской национальности по дороге домой. Также я была им избита и были отняты деньги, угрожал убить. Это было недалеко от дома, мой муж в это время пошел за сигаретами на заправку, а я домой. Я еле вымолила, чтобы он меня отпустил, после сразу звонила мужу, он 2-го января вечером я обратилась вместе с мужем в отделение полиции. Меня долго пытали расспросами не по факту изнасилования, а о том что было до этого, еще дольше пытали мужа, задавали унизительные вопросы о том почему, не сходятся наши показания. Например в разнице в 5 метров о месте где мы расстались, когда муж пошел в магазин, а я домой; время произошедшего в показаниях разнится в полчаса; почему у меня избита правая часть лица.. мол я что сама себя била; почему нет спермы на одежде, а я точно знаю что в детородный орган он не оставил свое семя, я думаю что это было в рот... или где-то рядом... и вообще очень сложно вспомнить какие-то моменты, все путается в голове... В итоге сотрудники полиции подорвав окончательно и мои нервы и нерву мужа, дали понять что дело безнадежное и добились того, что я убежала вся в слезах оттуда... Хотя, есть синяки, есть одежда, есть трусы, есть деньги которые он трогал и не взял (оставил 200 р, сказав что это не деньги для него, он трогал мою сумку, мой телефон, зеркальце (оно в бархатном мешочке), как мне сообщили отпечатки пальцев взять не реально, они даже не пробовали... Мол..спермы нет, крови нет, а значит гиблое дело... А также на месте происшествия была найдена бирка от купленной кофты, выпавшая, когда он потрошил мою сумку, в этом районе, через дорогу от места где все случилось есть ресторан, бар...наверняка там есть видеокамеры, которые можно было просмотреть... также на заправке, куда ходил муж есть камера, что установит более точное время произошедшего.. Посоветуйте как быть. Купить электрошокер, нож, балончик и смириться?!..
Лучший ответ

Уважаемая Елена! Вы действительно всё слишком сумбурно излагаете, но для человека пережившего подобное это вполне нормально. Я не понял, зарегистрировали-ли Ваше заявление (т.е. написали ли Вы его и получили-ли талон-уведомление) или Вы ушли не только со словами? Но в любом случае чтобы дело сдвинулось с мёртвой точки нужно проявить настойчивость. Заявление у Вас в любом случае ОБЯЗАНЫ принять!!! Будут отказывать - пригрозите позвонить в службу собственной безопасности, обычно помогает. Сохраните всю одежду и вещи нетронутыми. Если вновь не сможете заставить полицейских зарегистрировать заявление или справится с их психологическим давлением - наймите адвоката. Тогда они будут вынуждены начать работать.

С уважением,

Александров Е.Н.

Они обязаны были принять заявление о совершенном преступлении. Отказ в данном случае незаконен. Допрашивать или опрашивать без принятого заявления они не имели права.

Конечно, такие преступления представляют определенную сложность. Не трогайте те предметы, вещи, одежду, на которые Вы ссылаетесь. Упакуйте все по отдельности в целлофановые пакеты. Напишите заявление на имя начальника районного отделения полиции: прошу привлечь к установленной законом ответственности неизвестное мне лицо, которое ... далее описывайте всё как можно подробнее. Особенно - место, время, количество ударов, естественный половой акт или неестественный и т.д. В двух экземплярах и отнесите их в ближайшее отделение полиции в дежурную часть. Включите телефон на запись или возьмите с собой диктофон. Всё записывайте. У Вас обязаны принять заявление и выдать Вам талон-уведомление о регистрации Вашего заявления. Пусть ещё распишутся на Вашем экземпляре, что бы потом не сослались на то, что Вы им поздравительную открытку с Рождеством передавали, а не заявление о совершении преступления. Уверена, что примут заявление.

Если нет, то вместе с записью идите в прокуратуру.

Всего доброго.

Елена Алексеевна, спасибо за советы! Попробуем так и сделать. А нужно ли сообщить при подаче такого заявления что мы с мужем уже обращались в отделение милиции и что ничего не было предпринято и даже заявление не предложили написать..Спасибо

Елена, как вариант обратитесь в прокуратуру. По изнасилованию надо сразу вовсем в чем была обращаться в полицию, а по прошествию времени, если нет свидетелей, тяжело доказать факт изнасилования.

Удачи.

Елена, Ваше сообщение действительно очень непонятное и не воспринимается всерьёз. Ничего не помните, хотя без сознания не были. нет заключения эксперта по факту изнасилования. в каком состоянии Вы сами находились, и многое другое. Но заявление обязаны были принять, конечно. если факты не подтвердятся. то и Вас могут привлечь к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Это тоже примите к сведению.

Если всё соответствует Вашему рассказу. пишите жалобу в прокуратуру, а там будет видно.