Возможность разрешения дела в отсутствие истца - разбирательство судебного дела при отсутствии требования ответчика и оставление заявления без рассмотрения
Ст.222 ГПК РФ предусматривает возможность оставления иска без рассмотрения в случае если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. Поэтому, подайте письменное ходатайство суду, в котором укажите, что настаиваете на рассмотрении дела. В этом случае, у суда не будет оснований для оставления иска без рассмотрения.
Если истец просил рассмотреть дело без его участия, то суд вправе, на основании ст.167 ГПК РФ, рассмотреть дело в отсутствие истца по имеющимся в деле доказательствам.
Здравствуйте! Это право истца, также как и Ваше, но никак не обязанность.
Здравствуйте! Если истец просит рассмотреть дело в его отсутствие, то дело должно быть рассмотрено в его отсутствие, а не оставлено без рассмотрения.
Суд оставляет без рассмотрения исковое заявление, при вторичной неявки истца, настаивать на явке Вы не имеете право, истец в свою очередь может обратится заново с этими же требованиями.