Как обезопасить себя при покупке квартиры с долгом по квартплате и рискованными условиями?

Выбрал квартиру для покупки. В ней проживает семья с 3-мя несовершеннолетними детьми. Все дети в доле. У них долг по квартплате 107 тыс. руб. Риэлтор предлагает мне оплатить данный долг, оформив это как предварительный договор с выплатой залога (что-то в этом духе). Без погашения долга, естественно, купля-продажа невозможна. Я думаю, что квартиру их обязали продать по суду. Взамен они берут частный дом большей площади (добавляют мат. капитал) и с опекунской проблем не будет. Вопрос. Как обезопасить себя в данной ситуации? Ведь оплатив долг по квартплате они закрывают и судебное разбирательство. Далее они могут, по разным причинам, отказаться от покупки жилья и тогда судиться с ними придется мне. А так как взять с них нечего, то отдавать долг они будут крайне долго. Судом, возможно, снова будет поставлен вопрос о продаже квартиры и далее - все по кругу. Повторюсь. Возможно ли себя обезопасить в данной ситуации? Или не стоит связываться с такой квартирой, так как исключить описанного мной нежелательного исхода невозможно?
Лучший ответ

При таких обстоятельствах лучше вообще не связываться с такой квартирой. Вы в любом случае будете нести риск. Если люди не платежеспособны, они могу погасить долг Вашими деньгами и отказаться от сделки. А Вы потом долго будете взыскивать с них уплаченную Вами сумму в рамках фЗ РФ "О исполнительном производстве".

Правильно оформляйте предварительный договор. Пишите по нему сумму в размере этой задолженнгости как предварительную оплату. И проблем не будет (ст. 429 ГК РФ)

Здравствуйте! Заключите предварительный договор.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.