Как снять автомобиль с регистрационного учета без договора купли-продажи?
Продан автомобиль. Договора купли-продажи на руках нет, данных покупателя тоже нет, на связь он не выходит, а штрафы идут. Как снять с регистрационного учета авто без договора купли-продажи?
Здравствуйте.
Так как договвора купли продажи нет, Вы не сможете автомобиль снять с рег. учета.
Остается только один способ. Так как Вы в ГИБДД еще указаны собственником, подайте заявление об утилизации автомобиля. Укажите, что он прекратил свое существоание, документы так же утеряны. Новому собственнику придется потом побегать.
Если потребуется помощь, обращайтесь.
Здравствуйте, Анна. В ГАИ Вам предоставят образец для написания. Можно написать в ОВД заявление на розыск автомобиля в связи с мошенническими действиями покупателя (что он не поставил автомобиль на учет в оговоренные договором 10 суток), но не об угоне.
Необходимо написать заявление о снятии автомобиля с регистрационного учета в ГИБДД указав в нем в качестве основания для снятия с учета утилизацию.
Если в течение 10 дней после продажи автомобиля новый владелец не зарегистрировал его на себя, продавец вправе сам инициировать процедуру снятия авто с учета, иначе все налоги и штрафы будут по-прежнему выписываться на его имя.
Именно на основании отсутствия перерегистрации авто на покупателя
Вам можно снять его с регистрационного учета.
С паспортом идите и прекращайте регистрацию в любом отделении МРЭО.