Ростов-на-Дону, 10.01.2019, 14:28

Когда начинается срок давности при приватизации квартиры без уведомления родственниками и возможность оспорить его

Вопрос №15087329 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.01.2019, 14:28
Родственники приватизировали квартиру в 1998 году письменно меня не уведомив. На тот момент я был прописан в квартире. Реально я об этом узнал только в 2018 году. Срок давности исчисляется с какого момента? Можно ли оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве. Если Вы докажете, что узнали о нарушенном праве в 2018 г. ,то смело подавайте исковое в суд: суд не удовлетворит заявление ответчика о пропуске срока исковой давности.

10.01.2019, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Должны ли родственники уведомить меня письменно при приватизации квартиры на себя?

10.01.2019, 15:01

Если Вы в квартире не прописаны, то Вас никто не обязан уведомлять.

10.01.2019, 15:03

Нет, не должны уведомлять. Если вы были прописаны в квартире, то сведения об этом имеются в домовой книги, выписка предоставляется для приватизации.

10.01.2019, 15:03

Должны. Оспаривайте приватизацию в судебном порядке.

10.01.2019, 15:04

Если Вы имели право на приватизацию, то решение о приватизации должно было приниматься с Вашим участием. Вы могли либо принять участие в приватизации, либо письменно отказаться от неё. В последнем случае Вы имели бы право пожизненного пользования этой квартирой в соответствии со ст. 19 Вводного закона Жилищного кодекса РФ.

10.01.2019, 15:05