Когда начинается срок давности при приватизации квартиры без уведомления родственниками и возможность оспорить его
В соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве. Если Вы докажете, что узнали о нарушенном праве в 2018 г. ,то смело подавайте исковое в суд: суд не удовлетворит заявление ответчика о пропуске срока исковой давности.
Должны ли родственники уведомить меня письменно при приватизации квартиры на себя?
Если Вы в квартире не прописаны, то Вас никто не обязан уведомлять.
Нет, не должны уведомлять. Если вы были прописаны в квартире, то сведения об этом имеются в домовой книги, выписка предоставляется для приватизации.
Должны. Оспаривайте приватизацию в судебном порядке.
Если Вы имели право на приватизацию, то решение о приватизации должно было приниматься с Вашим участием. Вы могли либо принять участие в приватизации, либо письменно отказаться от неё. В последнем случае Вы имели бы право пожизненного пользования этой квартирой в соответствии со ст. 19 Вводного закона Жилищного кодекса РФ.