Ноглики, 10.01.2019, 14:56

История невыплаченного кредита - почему коллекторы подали в суд только на часть задолженности?

Вопрос №15087505 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 10.01.2019, 14:56
В 2011 брала кредит не выплатила его задолжность оставалась 196000. Продали коллекторам, затем коллекторы продали нсв. Нсв подали в суд только на 20400, звонили сказали что еще долг 176000 если не выплочу подадут еще раз. Почему сразу не подали на всю сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

За подачу иска необходимо оплатить государственную пошлину.

На сумму 20 400 р. гос пошлина составит 812 рублей, а при сумме иска 196000 р. уже 5120 рублей.

Скорее всего Нсв просто решили попробовать выиграют они иск или нет, так как с учетом озвученных Вами сроков, срок исковой давности (три года) скорее всего уже прошел.

10.01.2019, 15:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Наташа! Рекомендую к прочтению статью "Как выиграть суд у банка по кредиту"

www.9111.ru

10.01.2019, 18:25

Они могут подать на оставшуюся сумму? Или я могу что то еще предпринять?

10.01.2019, 15:37

В зависимости от обстоятельств, могут.

Но Вам достаточно выиграть суд на поданную сумму (20 400 р.) и от Вас "отстанут". Так как их требования будут необоснованными.

10.01.2019, 15:45

А если кредит был продан коллекторам 6 августа 2015 года и они в свою очередь подали на меня в суд в мае 2018 года. С какого момента считается срок исковой давности?

19.01.2019, 11:17

Срок исковой давности считается с момента последней операции по счету, т.е. когда кредитору стало известно о нарушении вами обятельств, к примеру если последняя операция по счету была в январе 2015 года, следовательно кредитор имеет право обратиться в суд до февраля 2018 года и требовать задолженность за этот период.

19.01.2019, 11:27

Если последний взнос был в 2013 году? Значит срок исковой давности вышел и они не имеют право подавать на меня в суд? Я правильно понимаю?

19.01.2019, 11:30

Неправильно Вы понимаете. Срок исковой давности применяется только если Вы заявите о нем в суде и обоснуете его пропуск. Ведь срок исковой давности может приостанавливаться, начинать течь заново в зависимости от многих обстоятельств.

19.01.2019, 11:43