История невыплаченного кредита - почему коллекторы подали в суд только на часть задолженности?
За подачу иска необходимо оплатить государственную пошлину.
На сумму 20 400 р. гос пошлина составит 812 рублей, а при сумме иска 196000 р. уже 5120 рублей.
Скорее всего Нсв просто решили попробовать выиграют они иск или нет, так как с учетом озвученных Вами сроков, срок исковой давности (три года) скорее всего уже прошел.
Здравствуйте Наташа! Рекомендую к прочтению статью "Как выиграть суд у банка по кредиту"
Они могут подать на оставшуюся сумму? Или я могу что то еще предпринять?
В зависимости от обстоятельств, могут.
Но Вам достаточно выиграть суд на поданную сумму (20 400 р.) и от Вас "отстанут". Так как их требования будут необоснованными.
А если кредит был продан коллекторам 6 августа 2015 года и они в свою очередь подали на меня в суд в мае 2018 года. С какого момента считается срок исковой давности?
Срок исковой давности считается с момента последней операции по счету, т.е. когда кредитору стало известно о нарушении вами обятельств, к примеру если последняя операция по счету была в январе 2015 года, следовательно кредитор имеет право обратиться в суд до февраля 2018 года и требовать задолженность за этот период.
Если последний взнос был в 2013 году? Значит срок исковой давности вышел и они не имеют право подавать на меня в суд? Я правильно понимаю?
Неправильно Вы понимаете. Срок исковой давности применяется только если Вы заявите о нем в суде и обоснуете его пропуск. Ведь срок исковой давности может приостанавливаться, начинать течь заново в зависимости от многих обстоятельств.