Кто может получить накопительную часть пенсии после смерти брата, и как оформить опеку на сироту?
1 января умер брат родной (ему было 33 года), он работал и были отчисления в ПФ, вот может получить накопительную часть пенсии мать или отец? И ещё осталась у него дочь (11 лет) полной сиротой, могу ли я оформить опеку на себя, и какие документы нужны для этого в первую очередь? А то наши защитники детей быстро её оформят в интернат. Мне так же 33 года.
Лучший ответ
Для получения накопительной части пенсии наследники имеют полное право претендовать на эти выплаты в рамках процедуры наследования. Эти накопления являются наследством. Поэтому наследникам нужно заявить об этом нотариусу в рамках наследственного дела.
Что касается опеки над девочкой, для этого вам необходимо обратиться в органы опеки, предоставить личные документы. А также документы подтверждающие доход, характеристики личности. Поскольку она страше 10 лет, то при оформлении опеки над ней будет учитываться ее мнение.
Спасибо за грамотный ответ!