После сокращения - куда обратиться и какие варианты есть?
ОБращаться нужно в центр занятости по месту жительства. Если не подберут вашей маме подходящую работу, она сможет оформить пенсию досрочно.
Добрый день Людмила, вашей маме необходимо будет стать на учёт в Центр занятости, и её должны будут представить на досрочную пенсию, представление делает именно Центр занятости, в соответствии с Законом РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 32)
Если сокращение незаконное, то работодатель может попасть под уголовную ответственность ст. 144.1 УК РФ.
Если всё законно, то тогда в Центр занятости.