Как защитить авторские права на иллюстрации при продаже прав на их печать?
Я рисую иллюстрации и хотела бы продавать права на их печать другой компании, выполняющей заказы по печати рисунков на сувенирах. Подскажите, как необходимо правильно защитить авторское право на иллюстрации, чтобы компания, выполняющая заказ, не присвоила права на иллюстрации себе? Спасибо.
Можете, например, поместить оригиналы иллюстраций в депозит нотариуса. Либо воспользоваться старым способом - послать самой себе заказное письмо с иллюстрациями, не вскрывая конверт до момента возникновения спора и судебного разбирательства. В любом случае, для передачи прав на печать Вам придется заключать с компанией соответствующий лицензионный договор в порядке статьи 1235 ГК РФ, в котором будет оговорен как объем передаваемых прав, так и презумпция Вашего авторства в отношении конкретных изображений. Такие дела.
Для этого у вас должен быт заключен специализированны договор.