LSN Messenger
Краснодар, 10.01.2019, 18:11

Какие мои действия должны быть в ходе суд. заседания?

Вопрос №15088847 из г. Симферополь
опубликован 10.01.2019, 18:11
Вопрос по ошибке ФССП. Отец детей, оплачивает алименты через счет приставов. Не контактируем. Задолженность по алиментам уже более 150 тыс. руб. ФССП утверждает, что пол года назад ошибочно перечислили мне алименты в сумме 20 тыс и требует возврата через мирового судью. На моем попечении 2 несовершеннолетних детей, один из них инвалид. Долг по алиментам растет. Какие мои действия должны быть в ходе суд. заседания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставьте свои возражения, а также доказательства, ст.55, 56, 149 ГПК РФ. Если долг имеется, это ошибка приставов по перечислению, то никаких оснований нет для возврата средств. Также можете подать заявление на приставов об обжаловнии действий, ст.218, 219, 360 КАС РФ.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

10.01.2019, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Заявляйте, что в соответствии со ст. 1109 ГК Рф алименты возврату не подлежат.

10.01.2019, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Что значит по ошибке? По другому исполнительному производству? Если да, то деньги нужно вернуть. Но вообще есть повод для обжалования бездействия пристава. Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

10.01.2019, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если у него есть задолженность, то возражайте по его тербованиям у судьи (ст. 35 ГПК РФ). Сошлитесь на то что это погашение в счет задолженности. Предоставьте расчет.

10.01.2019, 18:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Задолженность по алиментам уже более 150 тыс. руб. ФССП утверждает, что пол года назад ошибочно перечислили мне алименты в сумме 20 тыс и требует возврата через мирового судью. На моем попечении 2 несовершеннолетних детей, один из них инвалид. Долг по алиментам растет. Какие мои действия должны быть в ходе суд. заседания?

Что значит перечислили ошибочно? Обязанность приставов исполнить решение суда согласна ФЗ-229 "Об исполнительном производстве", это вы еще можете в своем возражении сослаться на бездействие фссп по исполнению решения суда о взыскании алиментов.

10.01.2019, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, в указанном случае Вы получили ошибочно деньги со Службы судебных приставов, которые не являются алиментами на ваших детей, а поэтому положения статьи 116 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) в этом случае не действуют.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Во-вторых, Служба судебных приставов в указанном случае уже подала иск к мировом у судье на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ о взыскании с Вас неосновательное обогащение в размере 20000 рублей, которые не являются алиментами.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Поэтому мировой судья может взыскать с Вас эту сумму неосновательного обогащения + судебные издержки (размер государственной пошлины за подачу иска).

Удачи Вам.

10.01.2019, 18:38
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Чтобы УФССП жизнь медом не казалась, возражайте против их требований по существу со ссылкой на п. 3 ст. 1109 ГК. Приложите к возражениям копию постановления о возбуждении исполнительного производства. Пусть доказывают счетную ошибку!

Одновременно заявите ходатайство о привлечении в дело в качестве третьего лица плательщика алиментов и судебного пристава-исполнителя, в производстве которого находится дело о взыскании алиментов. Суду объясните, что показания этих лиц необходимы для проверки обстоятельств перечисления Вам 20 тыс. руб. в счет алиментов.

10.01.2019, 18:40

Благодарю всех за ответы. Могу ли я ходатайствовать о возврате этих средств за счет будущих поступлений алиментов либо в счет взысканного в будущем долга?

10.01.2019, 20:22

Не самый хороший вариант. Лучше заявить ходатайство о недопустимости возврата взысканных алиментов согласно ст.116 Семейного кодекса РФ.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

10.01.2019, 20:46

Рассмотрение спора происходит в суде на данное время и вам следует вначале опровергнуть те доводы на которые ссылаются приставы а уже в дальнейшем после решения вопроса по данному спору можете заново подать иск.

10.01.2019, 21:09

Анна!

Во-первых, Вы вправе на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ознакомиться с материалами Исполнительного производства у судебного пристава-исполнителя, сделать с них фотокопии, в результате чего Вы сами увидите, какие и когда суммы алиментов поступали от отца вашего ребенка.

Во-вторых, алименты Вам обязан платить отец ваших детей, но не Федеральная Служба Судебных приставов РФ, которая подала иск к мировому судье о взыскании с Вас на основании статьи 1102 ГК РФ той суммы, которую Вам перечислили ошибочно.

Поэтому все ваши попытки присвоить эту сумму в качестве алиментов, которые отец вашего ребенка не заплатил, будут безрезультатными, и Вы тем самым настроите судебных приставов против себя, а от них, увы, много зависит при взыскании алиментов.

В-третьих, если Вы до вынесения решения мировым судьей по иску ФССП РФ не возвратите эту сумму 20000 рублей, то судья с Вас её взыщет и взыщет судебные издержки истца. Вам это надо?

Если Вы до вынесения решения судьей возвратите эту сумму, которая не является алиментами, истцу, то он откажется от иска, и мировой судья прекратит это гр. дело, а это значит, что не будет никакого в данном случае решения суда.

Хотите на своих ошибках все это пройти до конца. Это ваше право.

Удачи Вам.

10.01.2019, 21:15

Благодарят на этом сайте путем нажатия соответствующих кнопок под ответами юристов. Иное не вполне уважительно по отношению к отвечающим.

Если ФССП докажет, что сумма 20 тыс. руб. перечислена Вам в результате счетной ошибки, то требование оставить ее Вам в качестве аванса на будет основано на законе, поскольку, как совершенно справедливо указал уважаемый коллега Зотов Валерий Иванович, должником перед Вами является все же именно Ваш бывший муж, а не УФССП. Они лишь передают взысканные деньги.

Но за бардак в своем ведомстве они отвечать должны! Поэтому даже чисто в воспитательных целях я рекомендую Вам ничего добровольно не гасить, возражать и требовать доказательств именно счетного характера ошибки, в частности, требовать подтверждения того, что от Вашего мужа в спорный период никаких средств не поступало.

10.01.2019, 21:41

Возмещение мной невозможно по причине отсутствия доходов, на мне 5-ти летний ребенок-инвалид, который требует круглосуточного присмотра и финансовых трат. Эта ошибка приставов создала мне огромную проблему. И заиметь проблему финансовую дополнительно мне конечно же не хочется.

10.01.2019, 22:24

Так вы и не обязаны возмещать т к это не ваша ошибка прежде всего и суть в том что закон защищая ваши права должен работать путем прямого указания законодательных актов таких как судебное решение

действия приставов.

10.01.2019, 22:37

На сегодняшний день решение суда в мою пользу. В ходе рассмотрения выяснилось еще множество нарушений по выплате алиментов со стороны фссп. Всем спасибо за участие в моей проблеме!

12.07.2019, 20:17