Москва, 10.01.2019, 19:19

Куда подать исковое заявление при пропуске срока вступления в наследство - суд по месту жительства умершего или по месту нахождения наследства и претендента? (город и область)

Вопрос №15089113 из г. Москва
опубликован 10.01.2019, 19:19
Галина Владимировна, подскажите пожалуйста если пропущен срок вступления в наследство, куда подавать исковое заявление, в суд по месту жительства умершего или по месту нахождения этого наследства и претендента на него? (город и область). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ПО месту нахождения недвижимого имущества.

А вот, какой иск о чем, это лучше продумать, так как здесь надо быть осторожным, чтоб не навредить себе.

18.01.2019, 09:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

По месту жительства ответчика - другого наследника ст.28 ГПК РФ. а если речь идет о недвижимости. То по месту нахождения недвижимости ст.30 ГПК.

10.01.2019, 19:26

По месту открытия наследства следует обращаться в суд.

Это в суд по месту жительства умершего.

10.01.2019, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Марина, во-первых, чтобы ответить на Ваш вопрос правильно без угадывания сначала юрист должен узнать у Вас, какие исковые требования Вы хотите заявить конкретно (дословно) и если будет требование не только о восстановлении пропущенного срока, признании наследника принявшим наследство, но и о признании права собственности на наследственное имущество, то надо еще узнать, что это за имущество конкретно, движимое или недвижимое, по какому адресу находится недвижимое. Все это очень важно для правильного составления иска без ошибки в подсудности.

Во-вторых, Вы напрасно проигнорировали мой ответ на Ваш предыдущий вопрос. Вы можете совершить непоправимую ошибку своим обращением в суд с иском, в котором сами укажете, что пропустили срок принятия наследства.

10.01.2019, 23:25
Оценка автора вопроса:
Имущество это дом в Московской области, умерший проживал м Москве, в наследство никто из законных наследников не вступал. Куда подавать иск в суд, в Москву или в область?

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

11.01.2019, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Какой иск надо подавать в суд и кто будет ответчиком? Ситуация следующая: Истец является фактическим владельцем и пользователем дома и земли и зарегистрирован там с 1996 года т.к в 1996 году приобретал этот дом для своей семьи, продав квартиру в Москве. В 1997 году подарил дом брату. В феврале 2018 года брат умер. Наследники 1 очереди наследственное дело не открывали и связи с ними нет. Заранее спасибо.

17.01.2019, 22:19

Здравствуйте!

Поскольку наследник пользовался наследственным имуществом в течение шести месяцев после открытия наследства, рассмотрите вариант обращения с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Ответчиком укажите муниципальный орган, в полномочия которого входит управление муниципальным имуществом.

17.01.2019, 22:24

Иск об установлении факта фактического принятия наследства, признании права собственности. Ответчики или другие наследники или муниципальный орган.

18.01.2019, 13:39