Как вернуть недоплаченную сумму за ремонт квартиры без договора и актов приемки?

Не отдали деньги за ремонт квартиры ровно половину! Договора нет, подписанных актов приемки работ нету! Есть переписка в Вайбер по которой понятно об трудовых отношениях, есть видео в середине ремонта остальное фото! Есть свидетели директор жкх и персонал 2 чел с которыми встречались на объекте очень часто вплоть до конца ремонта! Как быть Господа подскажите! Спасибо.
Лучший ответ

Если сможете доказать факт трудовых отношений и факт невыплаты, то можно подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, 391-392 Трудового кодекса РФ. Однако в денежных вопросах нужно иметь более весомые доказательства, т.к. согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Свидетель поможет доказать факт трудовых отношений (ст.69 ГПК РФ), т.к. несет уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний.

Спасибо за последовательный понятный ответ буду придерживаться вашим рекомендациям !!

В полицию подавайте (ст. 159 УК РФ).

В суд обращайтесь.

В соответствии со статьей 19.1 Трудового кодекса РФ

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд,

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Виктор Петрович, по переписке в Вайбере о трудовых отношениях только Вам? Договор бытового подряда, например. Как быть? Надо в письменном виде оформлять правоотношения и платить налоги со своих доходов. Вот тогда и трудовые отношения и гражданско-правовые будут и взыскать в судебном порядке не составит труда.

В Вашем же случае перспектив ноль. Вы же не готовы, наверное, оплатить строительную экспертизу, оценочную экспертизу, которые стоят недешево?

Вам нужно подать исковое заявление об установлении факт трудовых отношений и выплаты Вам заработной платы. Согласно ст.131, 132 ГПК РФ. При этом Вы будете обязаны доказать наличие трудовых отношений, в том числе свидетельскими показаниями, перепиской в интернете (которую желательно удостоверить нотариусом). ст.55, 56 ГПК РФ.

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Открыть полный текст документа.

Пишите претензию требование о выплате денег за ремонт, изложите всю информацию в претензии со ссылкой на ст 309 ГК РФ. Укажите срок оплаты с оговоркой взыскания в судебном порядке.

Обратите внимание по искам имущественного характера оплачивается госпошлина и исходя от цены иска, далее оценивается сама работа и дополнительные доказательства по делу.

Так подаете в соответствии со ст 131 ГПК РФ.

Сначала Обратитесь в полицию, в дальнейшем Вам только в суд. Найдите грамотного юриста и будет шанс все вернуть.