Права супруги на автомобиль после закрытия кредита при подаче заявления на развод
Если автомобиль куплен в кредит в период брака, то дата погашения этого кредита не имеет никакого значения. Автомобиль является совместно собственностью и подлежит разделу.
Право бывшего супруга на раздел имущества сохраняется в течение трех лет с момента расторжения брака.
Я правильно вас понял, тоесть если после развода я гашу кредит сам, то супруга все равно имеет право на половину автомобиля?
Супруга также имеет право на половину автомобиля, но Вы можете с неё взыскать половину суммы, уплаченной в счёт погашения кредита после расторжения брака.
Считается ли подача заявлени на развод расторжением брака, либо надо ждать заключение суда затем гасить кредит и после взыскать половину?
В Вашем случае брак будет считаться расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу.