Екатеринбург, 10.01.2019, 21:50

Судья не принимает частную жалобу на определение, несоответствующее требованиям закона - разъяснение и роль статьи 331, части 2

Вопрос №15090208 из г. Екатеринбург
опубликован 10.01.2019, 21:50
Получил от мирового судьи: «Возвращаем в Ваш адрес частную жалобу на определение мирового судьи (по судебному приказу), как не соответствующее требованиям закона. Одновременно разъясняем, что в соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба подается на определение суда первой инстанции, за исключением …» Из этого я понял, что на мирового судью частная жалоба не подается? А как же ст. 331, ч.2? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, добрый вечер! Что выпытались обжаловать? Скорее всего надо было не частную жалобу подавать.

10.01.2019, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Частная жалоба подается не на все определения, видимо вы обжаловали определение на которое не подается частная жалоба. Либо вы ее не так подали или не туда. Надо смотреть текст, так сложно сказать, что вы там наделали и почему Вам ее вернули.

10.01.2019, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Пытался обжаловать судебный приказ, срок пропущен. Подавал Заявление об отмене приказа и восстановление срока. Получил от мирового судьи Определение об оставлении возражений без рассмотрения. Подал частную жалобу, ответ выше. Что и кому нужно подавать?

10.01.2019, 22:22

Приказ можно в кассационном порядке обжаловать, если сроки не прошли, но по вашей ситуации шансов там ноль. Нужно было уже на стадии восстановления сроков грамотно и правильно писать заявление, придумывать уважительную причину. Сейчас уже поздно что-то делать, все шансы которые были вы упустили.

10.01.2019, 22:34