Москва, 11.01.2019, 01:19

Защита прав после развода - что предусмотрено законом для ИП и ООО?

Вопрос №15090888 из г. Москва
опубликован 11.01.2019, 01:19
Предстоит бракоразводный процесс. В браке 11 лет. Есть двое детей 8 и 5 лет. В браке есть кв. Записанная на мужа, ИП мужа и фирма ООО. Также есть 2 машины и м/места. Все оформлено на мужа. На что после развода я могу претендовать по закону? Конкретно по ИП и фирме интересует. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё по 1\2 доле.

По ИП и фирме также, 1\2 доля имущества Ваше.

По ООО делится или сама доля в ООО или имущество ООО, смотря, что в уставе указано на возможность вступления третьих лиц.

11.01.2019, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер.

На ИП не можете. На ООО - зависит от содержания устава. Либо на долю в ООО, либо на действительную стоимость доли. Но тут разбираться надо.

В части ИП - только имущество.

11.01.2019, 01:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если в ИП есть имущество-конкретно грузовые машины. Могу ли я претендовать на них? и если не претендовать, то могу ли претендовать на часть дохода, приносимого ИП. какую конкретно?

11.01.2019, 10:52

Вы не уточнили: какое отношение Вы имеете к ИП? ИП-это физ. лицо, гражданин. Имущество, которое ему принадлежит, то оно может быть отчуждено только по воле ИП.

11.01.2019, 10:58

На машины можете. Если, конечно, они имеют отношение к совместному имуществу супругов. На часть доходов - нет. Только на то, что на счетах.

Имущество ООО не делится. Только доля, либо действительная стоимость доли.

11.01.2019, 11:53

Юлия, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, к которым относятся также квартира, машины, иная недвижимость, в том числе и принадлежащие ему как индивидуальному предпринимателю (грузовые, легковые - неважно). Относительно ООО, разделу может подлежать доля мужа в ООО.

11.01.2019, 12:08

Половина грузовиков Ваша.

А потому смело их делить, признавать на них право собственности.

А потом уже решать, что с ними делать, сдать ли в аренду б.у. мужу или продать.

11.01.2019, 13:39