Возможность прописки зятя в моем доме при получении им российского гражданства через брак - мои опасения и правовые аспекты
Моя дочь собирается выйти замуж за украинца, который хочет получить российское гражданство, у них есть общий ребёнок. Моя дочь прописана и проживает у меня в доме. Я переживаю за своё имущество: не будет ли её муж иметь право прописаться у нас при получении российского гражданства? Я имею ввиду необходима ли ему прописка у нас в доме для получения гражданства через брак или он может быть прописан в другом месте?
Добрый день. Если жилое помещение в Вашей единоличной собственности, то только Вы имеете право дать согласие на регистрацию данного гражданина в Вашем жилом помещении. Вы можете разрешить гражданину проживать как бессрочно, так и в течении ограниченного времени (в таком случае и регистрация будет временной). Прав на Ваше имущество он иметь не будет. Вы можете требовать от данного гражданина выехать в другое место жительства в любое время (если жилое помещение в Вашей единоличной собственности). Если жилое помещение в социальном найме - давать согласие на регистрацию данного гражданина не рекомендуется.