Уфа, 11.01.2019, 10:19

Могу ли я с высшим начальным образованием, работать в детском саду?

Вопрос №15092334 из г. Уфа
опубликован 11.01.2019, 10:19
Могу ли я с высшим начальным образованием, работать в детском саду?
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня диплом о высшем образовании. Бакалавр. Педагогическое образование.

Направленность (профиль) образовательной программы: "Начальное образование"

Т.е. учитель начальных классов.

11.01.2019, 13:03

Понятно. Ольга Сергеевна дала вам хороший развернутый ответ, дополнить нечем.

11.01.2019, 18:59

Имея высшее профессиональное образование по какой специальности и кем работать в детском саду?

11.01.2019, 10:53

По специальности я учитель начальных классов, но хотела бы работать в детском саду психологом и по совместительству воспитателем. Мне нужно соответственно переобучение.

Вопрос: есть ли такой курс переобучения, который этим занимается, т.е. по двум направлениям?

11.01.2019, 11:05

Здравствуйте!

Возможно, вам поможет следующая информация:

1. Требования к квалификации по должности «воспитатель»:

В настоящее время действует Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)".

В пунктах 3.1. и 3.2. указанного Приказа приведены следующие требования к квалификации работника:

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Особые условия допуска к работе: К педагогической деятельности не допускаются лица:-лишённые права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;-имеющие или имевшие судимость за преступления, состав и виды которых установлены законодательством Российской Федерации;

- признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;-имеющие заболевания, предусмотренные установленным перечнем

2. Требования к квалификации по должности «психолог», «педагог-психолог»:

2.1. "Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37)

Требования к квалификации.

Психолог I категории: высшее профессиональное (психологическое) образование и стаж работы в должности психолога II категории не менее 3 лет.

Психолог II категории: высшее профессиональное (психологическое) образование и стаж работы в должности психолога не менее 3 лет.

Психолог: высшее профессиональное (психологическое) образование без предъявления требований к стажу работы.

2.2. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761 н:

квалификационные требования, предъявляемые к должности "педагог-психолог":

высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы.

2.3. Приказ Минтруда России от 24.07.2015 N 514 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)" содержит квалификационные требования в зависимости от трудовой функции: высшее образование по профильным направлениям и отсутствие судимости за преступления.

Что касается наличия и возможности курсов переобучения по обеим специальностям, попробуйте обраться в региональное отделение Рособрнадзора.

11.01.2019, 11:26

Факультет у меня назывался "Факультет педагогики психологии начальных классов" специальность: учитель начальных классов.

Из прочитанного, чтобы работать в детском саду психологом, мне нужно иметь высшее образование психолога? Или я могу со своим образованием переобучиться все таки?

11.01.2019, 11:37

Добрый день! Что за высшее начальное?

У нас есть общее, среднее профессиональное, высшее, начальное. Непонятно, к чему вы пишите "высшее" начальное...?

11.01.2019, 12:39

У меня диплом о высшем образовании. Бакалавр. Педагогическое образование.

Направленность (профиль) образовательной программы: "Начальное образование"

Т.е. учитель начальных классов.

11.01.2019, 13:03

Понятно. Ольга Сергеевна дала вам хороший развернутый ответ, дополнить нечем.

11.01.2019, 18:59