Ереван, 11.01.2019, 10:23

Процедура отказа от пенсии в Москве для лиц с официальной трудовой пенсией в Армении - возможно ли делать без личного присутствия в Москве и какова длительность процедуры?

Вопрос №15092362 из г. Ереван
опубликован 11.01.2019, 10:23
Муж оформил трудовую пенсию уже давно в Армении и год назад по возрасту минимальную в Москве. Оказалось, что это незаконно. От одной надо отказаться. В Армении у него пенсия больше, чем в Москве. Это редкость, он летчик, налет часов большой. Как отказаться от пенсии в Москве и, соответственно, наверное вернуть деньги. Какова процедура отказа? Длительность? Постоянно проживаем в Армении. Можно ли это сделать, не приезжая в Москву. Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Через госуслуг попробуйте оформить отказ от пенсии.

30.05.2020, 01:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, Вам необходимо приехать в Москву, обратиться в пенсионный фонд и написать заявление о прекращении выплаты пенсии и решить вопрос с возвращением денег в ПФРФ.

11.01.2019, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я бы хотела уточнить, как долго продлиться эта процедура, человеку негде остановиться. Нам очень важен ответ о длительности процедуры.

11.01.2019, 20:30

Елена, Юрьевна, это зависит от работников пенсионного фонда, и от того как быстро Вы погасите переполученные деньги, обязательно нужна будет справка с какого времени Вы получаете пенсию в Армении, чтобы решить вопрос о сроке переплаты. Можно решить в течении одного-двух дней.

12.01.2019, 10:15

В прошлый раз Вы нам очень помогли. Муж съездил в Москву, отказался от пенсии, отдал деньги. Но выяснилось, что 6000 ежемесячно продолжает приходить на карточку сбербанка. Мы снимать их боимся, может опять что-т 0 незаконное. Не подскажите, что это за деньги, явно, что-то связанное с пенсией, но в Москву ведь не наездишься. Может мужу все-таки что-то положено от ПФ? Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарна. Елена.

27.05.2020, 12:46

Уточните пожалуйста, такая же сумма переводов до отказа от пенсии?

28.05.2020, 12:42

Нет, что Вы, там было в районе 18 000.

28.05.2020, 17:13

Чтобы не гадать, позвоните на горячую линию или напишаите в Пенсионный фонд.

29.05.2020, 12:09