Москва, 11.01.2019, 11:22

Ущерб в результате столкновения с автомобилем без ОСАГО принадлежащим ком. ООО Городской каршеринг - Как решить проблему и где обратиться?

Вопрос №15092564 из г. Москва
опубликован 11.01.2019, 11:22
Ехал автомобиль (это мы) в нас врезается автомобиль без осаго (авто принадлежит ком. ООО Городской каршеринг) ущерб 50 тыс. руб. ООО не реагирует на наши претензии, куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В такой ситуации следует обращаться в суд с иском о возмещении причиненного вреда. Необходимо верно определить надлежащего Ответчика. Не исключено, что Ответчиком будет лицо, управлявшее автомобилем.

12.01.2019, 10:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

11.01.2019, 11:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Для начала необходимо выяснить, кто виновник ДТП. Факт того, что въехали в Вас, еще не означает, что виновник - не Вы (например, в случае проезда на запрещающий сигнал светофора). В случае, если виновник не Вы, необходимо разобраться с тем, кто обязан отвечать за ущерб - каршеринг или водитель?

По общим правилам, установленным ч. 1 ст. 1064 ГК РФ,

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Таким образом, если водитель не скрылся с места происшествия и вы знаете его контактные данные, Вам надо обращаться не в адрес ООО, а в адрес лица, причинившего вред.

11.01.2019, 11:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Сделать оценку ущерба, вызывать эту ООО-ку на осмотр оценщиком.

Затем иск в суд.

11.01.2019, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день

Вы оценивате свой ущерб, пишите претензия (как я понялу уже направляли). ждете месяц и обращаньнсь с иском в суд и взыскиваете. Лучше в таком случае привлечь для представления ваших интересов специалиста, а то может случится таквзыщут, а получать не с кого...

12.01.2019, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Протокол дтп есть, виновник есть, протокол оценщика есть, только грёбанное ООО не реагирует!

12.01.2019, 10:37

Вам и говорят, что нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Что тут непонятного?

12.01.2019, 10:38

Если все необходимые документы есть, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

12.01.2019, 10:39

Любовь, большое количество должников по разным обязательствам поступают точно так же. Почему Вы этому удивляетесь? Зачем им реагировать, они рассчитывают, видимо, что Вы просто напишете им пару претензий и остановитесь на этом:) Надо обращаться в суд.

12.01.2019, 10:56