СНТ, ДНП можно ли построить гостевые дома

Вопрос №15093105 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 11.01.2019, 12:21

Хочу приобрести в собственность земельный участок 5 га. Можно ли на нем построить гостевые дома, бани..? Какие могут быть «подводные камни»?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете приобрести земельный участок ст. 454 ГК РФ, но все будет зависть от назначение участка и разрешенного использования ст. 37 ГрК РФ. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

11.01.2019, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Это зависит от того какое назначение у участка и какой вид разрешенного использования. Надо смотреть документы. Подводные камни в этом могут быть.

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

11.01.2019, 12:22

В данном случае будет зависеть от вида разрешенного использования участка. А вообще лучше обратиться к юристу для проверки документов.

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

11.01.2019, 12:26

Добрый день!

Смотрите текущее назначение земельного участка, оно должно соответствовать цели.

Проверяйте правоустанавливающие документы.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ.

11.01.2019, 12:27

Садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Хозяйственные постройки - сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд

Исходя из вышеизложенного на принадлежащем на праве собственности земельном участке площадью 5 га можно построить баню как хозяйственную постройку. Построить гостевой дом нельзя, это не предусмотрено и будет нарушением.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

2) садовый дом - здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании;

3) хозяйственные постройки - сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд;

11.01.2019, 14:13

Добрый день!

Сергей, вы можете купив землю согласно ст. 454 ГК РФ построить бани с теплым местом для отдыха (баня - дом).

При заключении договора обратите внимание на назначение участка и разрешенного использования ст. 37 ГрК РФ.

Уведомите о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома согласно ГрК РФ Статья 51.1.

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также - уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);

2) наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

3) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;

4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);

5) сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома);

6) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка;

7) сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;

8) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком;

9) способ направления застройщику уведомлений, предусмотренных пунктом 2 части 7 и пунктом 3 части 8 настоящей статьи.

2. Форма уведомления о планируемом строительстве утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.

3. К уведомлению о планируемом строительстве прилагаются:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

2) документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика, в случае, если уведомление о планируемом строительстве направлено представителем застройщика;

3) заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если застройщиком является иностранное юридическое лицо;

4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома включает в себя описание в текстовой форме и графическое описание. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в текстовой форме включает в себя указание на параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, цветовое решение их внешнего облика, планируемые к использованию строительные материалы, определяющие внешний облик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также описание иных характеристик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, требования к которым установлены градостроительным регламентом в качестве требований к архитектурным решениям объекта капитального строительства. Графическое описание представляет собой изображение внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, включая фасады и конфигурацию объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

11.01.2019, 16:37

СНТ, ДНП можно ли строить гостевые дома?

11.01.2019, 12:29

Нет нельзя. Для гостевых домов-земля целевого назначения. СНТ. ДНП для ведения садоводства и дачного строительства, земля сельхозназначения. В противном случае-снос.

11.01.2019, 12:32

Можете

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

ОДНАКО чтобы на законных основаниях построить гостиницу, потребуется получить разрешение на коммерческое использование участка.

Ходатайство о переводе подается в местную администрацию. Решению вопроса в пользу заявителя предшествуют общественные слушания и экспертиза необходимых документов. Вместе с ходатайством передаются копии следующих документов:

кадастрового паспорта и плана;

свидетельства о праве соотнесенности или выписку из реестра.

Владельцу предстоят расходы на:

публикации в местной прессе объявления предстоящих слушаниях;

публикации в том же печатном органе информации результата слушаний;

обращения к главному архитектору для проведения экспертизы и др.

Необходимо также помнить, что изменение назначения участка влечет пересмотр его кадастровой стоимости, а значит и увеличение земельного налога.

11.01.2019, 16:45