Как вернуть уплаченные деньги за прокладку газа в СНТ после выхода из газового кооператива?
Купили сад 2 года назад. В СНТ существует газовый кооператив, собирают деньги для прокладки газа в СНТ. Вместе с документами на сад продавец отдал нам квитанции оплаты за прокладку газа, не претендуя на эти взносы, по устной договоренности. Документы ни какие на эти взносы с продавцом мы не оформляли. Мы написали заявление о вступлении в газовый кооператив. На сегодняшний день, так сложились обстоятельства, мы решили выйти из газового кооператива и забрать уплаченные ранее бывшим хозяином нашей дачи взносы. Председатель кооператива деньги возвращать отказывается, что нам делать?
Уважаемая Татьяна, вопрос очень интересный. Говорить о возврате паевого взноса можно лишь в том случае, если Вам его зачли при вступлении в кооператив. Отталкиваться надо от того, предусмотрен ли возврат паевого взноса при выходе члена уставом кооператива. Зачастую эта ситуация уставом не предусмотрена. Тогда нужны законные основания. В ГК РФ эта ситуация не прописана. Единственное, на что можно опереться - на определение потребительского кооператива (ч.1 ст.123.2 ГК РФ) как объединении граждан путём объединения имущественных паевых взносов. Если взносы объединили, то можно и разъединить. Что касается специального закона, то к потребительским специализированным кооперативам суды применяют "Закон о кооперации в СССР", ст.48 которого прямо предусмотрено, что при выходе члена из потребительского общества ему возвращается вся сумма паевого взноса.
Здравствуйте! Можете взыскать в судебном порядке.
Связывайтесь с предыдущим собственником, оформляйте уступку прав на эти платежи, предъявляйте требования на основании цессии.