Что делать, если соседка начала притворную аллергию из-за нашей собаки и хочет, чтобы мы съехали из коммунальной квартиры?
Как быть в следующей ситуации. Купили 2 комнаты (не доли) в коммунальной квартире, в 3-ей живет собственница с ребенком. Заехали жить с собакой (шпиц), у соседки "типо" началась аллергия, справку предоставит, так как работает в мед. учреждении. На самом деле аллергии нет, это реально из-за вредности, так как до этого обсуждали проживание с животными. Понимаю, что закон на ее стороне и мы не имеем право держать собаку в коммуналке, собираемся съезжать на съемное жилье, чтоб не конфликтовать. Но хотим в свои комнаты поселить знакомых (временно зарегистрировать), но свое разрешение соседка тоже не даст, так как хочет проживать одна, но закон гласит о том, что комнаты-это наша собственность и мы в праве ей распоряжаться, но как же тогда общая жилплощадь, которой пользуются все жильцы, как-то не однозначно сказано. Как поступить правомерно, остаться жить с собакой, ждать пока она подаст в суд и по суду нас обяжут выселить животное или заселить жильцов без ее согласия и тоже ждать судебное решение или есть еще какие либо варианты. Спасибо.
Лучший ответ
Добрый вечер! Вы правильно понимаете. Данные комнаты это ваша собственность. Принимать решение кто будет проживать и с какими животными вам решать. Главное с жильцами-арендаторами правильно оформить договор аренды и регистрацию (по желанию). Остальное что не устраивает вашу соседку, пусть отстаивает в суде.
Спасибо за консультацию