Кемерово, 11.01.2019, 13:33

Проблемы с получением мотивировочного решения и ознакомлением с делом после решения районного суда

Вопрос №15093433 из г. Москва
опубликован 11.01.2019, 13:33
13.12.18 был районный суд 1-й инстанции по админ. Иску к соцзащите-решение отказать истцу. 10.01.19 подана краткая апелляционная жалоба. Cудом были изъяты у истца и приобщены к делу оригиналы документов (которые истец оплачивал из своего кармана), на основании чего была подана жалоба председателю суда о возврате документов. Сами сканы оригиналов документов оригинал находятся на сайте суда, при подаче искового заявления. Как я понимаю, судья стала в позу и до сих пор не могу ознакомиться с делом, внести поправки в протокол и получить мотивировочное на руки (заявления на ознакомление с протоколом и выдачу мотивиров. Решения суда поданы дополнительно 18 и 25.12) Результата нет. 10.01 пришел в суд получить мотивировочное, помощник судьи говорит, что дело сдано в канцелярию (в чем я не уверен, так как сроки для обжалования не прошли-месяц). А там полная ж**а огурцов очередь в 70 человек каждый день (принимают по 40 чел.). Также, судьей в процессе суда не было приобщено к делу заявление о дополнении исковых требований к иску на основании неуплаты дополнительной госпошлины (бред!, я правильно понимаю?). Вопрос, что делать, как получить мотивировочное и ознакомиться с делом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во первых, посмотрите на сайте суда. Возможно там уже размещена информация о готовности решения, а может и текст решения.

Во вторых, для получения копии все таки придется отстоять в очереди.

В наших судах иных вариантов нет.

Если дело действительно сдано, это еще Вам повезло. Решение быстро изготовлено с учетом праздников.

11.01.2019, 16:46

Алексей, Вы можете ознакомиться с делом в канцелярии суда, если оно находится там. Другого варианта, кроме как стоять очередь, нет.

Не знаю, о каком конкретном суде Вы ведете речь, но за целый день даже в самых запущенных случаях пройти очередь в канцелярию, думаю, можно, во всяком случае об обратном я пока что даже не слышал.

Вы подали краткую жалобу и тем самым прервали месячный срок обжалования (не пропустили его).

По остальным вопросам - надо видеть дело.

11.01.2019, 15:04

Здравствуйте!

Добро пожаловать в судебную систему)

Теперь ответ.

1. Отстоять очередь и вам обязательно дадут ознакомиться с делом.

2. Выяснить изготовлено ли решение судьей (вэту информацию вам скажут только в приемные часы).

3. Написать очередную жалобу на имя председателя суда.

4. Все, что не было приобщено к материалам, но об этом Вы заявляли письменные ходатайства, Вы вправе приобщить в суде апелляционной инстанции.

5. Нет - не боед, при уточнении исковых требований в случае увеличения исковых требований, истец обязан уплатить недостающую госпошлину. В обратном случае суд не не приобщает дополнения, а оставляет без движения уточненное исковое заявление.

В общем похоже вам еще набираться и набираться опыта в судебных делах.

11.01.2019, 15:08

Спасибо за ответы. Мне тут некоторые господа советуют подавать жалобу в суд в/стоящ. Инкстанции. Типа обяжут суд выдать и ознакомить с делом. Каковы такие пути решения вопроса?

11.01.2019, 15:49

Ииииииииииииииииииииииииииииииииии.

11.01.2019, 16:03

Алексей, если дело действительно в канцелярии и, образно выражаясь, ждет Вас, то достаточно просто придти и ознакомиться. Нет же такого, что Вам не дают его...

11.01.2019, 16:32