Алексин, 11.01.2019, 14:40

Проблема отсутствия прописки - В какую школу пойдет ребенок без регистрации и какие последствия могут возникнуть

Вопрос №15094092 из г. Алексин
опубликован 11.01.2019, 14:40
У моей знакомой дочка, ей в этом году идти в школу, но ни у мамы ни у ребёнка нет прописки и даже временной регистрации. В какую школу ей обращаться по поводу зачисления ребёнка в школу? И что будет, если она не отдаст ребёнка в школу. Ребёнку в феврале будет 7 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

По месту фактического проживания пусть обратится.

11.01.2019, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Что будет если она не отдаст ребёнка в школу?

11.01.2019, 16:23

Отсутствие прописки не является основанием для отказа в приеме ребенка в школу. Если родители сейчас не готовы отдавать ребенка в школу, или ребенок эмоционально не готов - могут отдать в 8 лет

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних

обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления,

образовательные организации оказывают помощь родителям (законным

представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций

психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения

образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную

деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со

свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной

документацией и другими документами, регламентирующими организацию и

осуществление образовательной деятельности.

11.01.2019, 16:27

Отдаст! Отсутствие регистрации не является основанием для отказа в принятии ребенка. Письмо Рособрнадзора от 24.07.2006 г. №01-678/07-01 «О праве детей на образование в Российской Федерации» Действующий документ! Пускай в отделе образования лишний раз освежат память!

11.01.2019, 16:28

Её привлекут к административной ответственности.

11.01.2019, 16:30