Ханты-Мансийск, 11.01.2019, 17:52

Изменение правил - Как справиться с ситуацией, когда отпуск оканчивается во время ночной смены?

Вопрос №15095272 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.01.2019, 17:52
Работаю сменным графиком, день ночь отсыпной выходной. Взял отпуск, последний день отпуска 13 января (моя ночная смена с 20-00 до 8-00 14 января, с 00-00 до 01-00 обед). Раньше брали отпуск начало с дневной смены, окончание в переходящую из ночной в отсыпной, чтоб получалось +2 дня к отпуску до и после. Но на днях позвонили и сказали, что я должен выйти 14 января в 01-00 т.к. Отпуск окончился. В пвтр написано что ночная смена 11 ч. С 20-00 до 08-00. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

А ссылкой на законы или тому подобное, я могу сослаться, регулируется этот вопрос каким либо образом?

13.01.2019, 07:08

К сожалению, это пробел в законодательстве. Данный вопрос никак не урегулирован. Поэтому все зависит от решения работодателя. Но тем не менее, в случае, если он решит привлечь вас к ночной смене, он должен подумать, как в такое время вы попадете на работу. Либо вас доставлябт, либо налицо нарушение прав.

13.01.2019, 07:18

Здравствуйте. Но окончанием дня считается время 00.00 ч., а время 23.00 это еще 13 число, а у вас будет стоять отпуск 13 числа.

11.01.2019, 20:51

Не совсем понял, что вы написали. Я знаю что отпуск считается не сменами а сутками. 13 января до 24-00 ещё мой отпуск, но 14 января в 00-01 уже он окончился. Вот тут то и вопрос выходить ли мне после нулей 14 января, фактически смена начинается 13 января в 20-00 (в мой отпуск) и до 8-00 14 января. По логике в мою смену 13 должны поставить замену, на полную смену, не будет же человек работать только до окончания моего отпуска и 14 после нулей уйдёт домой.

12.01.2019, 10:14

Обычно ставят замену. Глупо прерывать смену.

12.01.2019, 18:12

А ссылкой на законы или тому подобное, я могу сослаться, регулируется этот вопрос каким либо образом?

13.01.2019, 07:08

К сожалению, это пробел в законодательстве. Данный вопрос никак не урегулирован. Поэтому все зависит от решения работодателя. Но тем не менее, в случае, если он решит привлечь вас к ночной смене, он должен подумать, как в такое время вы попадете на работу. Либо вас доставлябт, либо налицо нарушение прав.

13.01.2019, 07:18