Как правильно поступить, если в квартире прописан должник, а коллекторы угрожают прийти с приставами и описать имущество
Если он только прописан, но не проживает, то оптимальный вариант - немедленно обращаться в районный суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Чем быстрее начнёте процедуру (с уведомлением судебных приставов), тем лучше для Вас. В противном случае приставы действительно могут произвести опись и арест Вашего имущества (чаще всего они не разбираются, чье имущество на самом деле, особенно при отсутствии документального подтверждения принадлежности этого имущества), и Вам потом придется изрядно потрудиться в суде, для освобождения этого имущества из-под ареста. Поэтому не советую сидеть сложа руки.
Дмитрий, можете снять должника с регистрационного учета, ст. 7 закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".