Мировое соглашение или нотариальное оформление развода - какой вариант предпочтительнее для защиты интересов?
Здравствуйте!
При отсутствии несовершеннолетних детей при обоюдном согласии на развод - расторжение брака возможно в органе ЗАГС. В иных случаях в судебном порядке. При согласии ответчика на расторжение брака в судебном процессе - суд выносит решение о расторжении без выяснения причин.
Не могу понять из Вашего текста - причем здесь мировое соглашение? Если Вы имеете ввиду раздел имущества, то его можно осуществить по соглашению о разделе имущества в нотариальной конторе. Если раздел происходит в судебном порядке, то имеете право заключить мировое соглашение, суд его утвердит, вынесет соответствующее определение, которое после вступления в законную силу подлежит исполнению!
Всего хорошего.