Могу ли я переоформить свою нынешнюю пенсию на педагогическую, поскольку она должна быть больше и что мне надо для этого?
Я педагог, у меня ребенок инвалид детства по сах. диабету, поэтому я получаю пенсию с 50 лет (при 20-лет. стаже). В этом году мне исполняется 55 лет и у меня 25 лет педагогического стажа. Могу ли я переоформить свою нынешнюю пенсию на педагогическую, поскольку она должна быть больше и что мне надо для этого? Спасибо.
Лучший ответ
Педагогических пенсий нет. Все пенсии "по старости", просто некоторые досрочно назначаемые. Расчет практически у всех одинаковый, за исключением как раз расчета матери ребенка-инвалида, если ребенок стал инвалидом до 01.01.2002 года. Там должны быть применены пониженные требования к стажу для расчета стажевого коэффициента и в результате размер пенсии как раз выше.