Санкт-Петербург, 11.01.2019, 22:03

Возможные наказания для обвиняемого с условкой по статьям 318 и 319 УК РФ при получении статей 116.1 и 119.1 - что нужно знать.

Вопрос №15096591 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.01.2019, 22:03
У человека условка по 318 и 319 ук рф которую получил менее месяца назад, недавно получил ст 116.1 и 119.1. что грозит обвиняемому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оба указанных преступления (последние) относятся к категории умышленных преступлений небольшой тяжести. Согласно статье 74 части 4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Если отменят условное осуждение, наказание ему будет назначено по правилам статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, с частичным либо полным присоединением неотбытой части наказания по его прежним приговорам. С учетом отягчающего обстоятельства (рецидив - статья 63 часть 1 пункт "а" УК РФ), у суда будут основания для того, чтобы назначить реальное лишение свободы, года на 2-3. Если только ему не повезет с защитой и судьей. Такие дела.

12.01.2019, 00:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Всё зависит от времени возбуждения дел по 116 и 119.

Если дела возбуждены до вынесения приговора по 318 и 319 возможно исполнение наказаний самостоятельно.

Если новые дела возбуждены после вынесения предыдущих приговоров то решение об отмене условного осуждения будет принимать судья при вынесении нового приговора.

Всё зависит от настроя прокурора и суда.

12.01.2019, 00:29
Оценка автора вопроса:
большое спасибо

Можно уточнить, 116 и 119 получил после 318 и 319 ст. По 116 и 119 подозреваемый идет к потерпевшему с просьбой о примирении. Какие тогда могут быть последствия у подозреваемого, если будет примирение с возмещением морального вреда при нанесении рваной раны. Спасибо.

12.01.2019, 02:24

Доброго вам времени суток. Если новые дела возбуждены после вынесения предыдущих приговоров то решение об отмене условного осуждения будет принимать судья при вынесении нового приговора.

12.01.2019, 02:43

1. Указанные уголовные дела (статьи 116 и 119 УК РФ) прекращены за примирением не будут, т.к. подозреваемый не является гражданином, впервые привлекающимся к уголовной ответственности. Т.е. одно из основных условий, установленных статьями 25 УПК РФ и 76 УК РФ, в данном случае не соблюдено. Однако суд учтет возмещение вреда потерпевшему в качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "к" части 1 статьи 61 УК РФ, наряду с иными подтвержденными материалами уголовного дела смягчающими и отягчающими вину обстоятельствами.

2. В целом позиция суда останется неизменной - рецидив как отягчающее вину обстоятельство плюс право судьи (но не обязанность - статья 74 часть 4 УК РФ) отменить прежние приговоры суда и назначить реальное лишение свободы по совокупности приговоров в порядке статьи 70 УК РФ.

Такие дела.

12.01.2019, 07:37