Белгород, 12.01.2019, 00:56

Возможно ли выселение из служебной квартиры при увольнении супруга, если квартира выделена на время работы?

Вопрос №15097111 из г. Белгород
опубликован 12.01.2019, 00:56
С семьёй проживаем в служебной квартире. Могут ли нас выселить из неё,в случае увольнения супруга, так как квартиру выделили ему на время работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 93 ЖК РФ, могут, даже при наличии несовершеннолетних детей. Лица, утратившие право пользования служебным жильем, как правило, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения (исключение составляют категории граждан, указанные в ч. 2 ст. 103 ЖК РФ). Кроме того, работодатель также может сослаться на положения ст. ст. 301—304 ГК РФ.

12.01.2019, 01:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут если отношения с работодателем прекращены то есть лицо которому предоставлено служебное жилье уволено.

12.01.2019, 01:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Даже если в семье инвалид с детства 1 группы?

12.01.2019, 01:43

К сожалению, в соответствии, с законодательством, да. Не могли бы Вы наиболее полно рассказать Вашу ситуацию? Возможно работодателем (вероятнее всего, бывшим) может быть уже пропущен срок исковой давности.

12.01.2019, 01:47

В 2013 году, супруга пригласили на работу тренером и предоставили служебную квартиру. В нашей семье сын инвалид с детства 1 группы. И мы стоим в очереди на получение жилья с 2015 года, так как своего жилья нет. В январе 2019 года супруг уволился. Вроде бы семьи с инвалидами с детства не имеют право выселить, согласно 103 статье ЖК новой редакции.

12.01.2019, 01:55

Ст. 4 указанной Вами нормы права предусматривает строгие условия, а именно: "инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства." Но, здесь важно учитывать тот факт, что ребенок-инвалид 1 группы родился не в период трудоустройства, а значит требования о выселении будут законны. Также важно учитывать на основании чего Вы были вселены в служебную квартиру: договор социального (или служебного) найма и т.д. Дело в том, что Основаниями для выселения являются такие ситуации: окончание действия или расторжение договора, по которому человек снимает жилье (например, увольнение с работы почти всегда равнозначно такому случаю); отсутствие платы за проживание; вред помещению; нарушение прав третьих лиц; «непрофильное» использование жилья; переезд нанимателя; незаконность решения о предоставлении служебного жилья; смена владельца. В этой связи, необходимо более детально рассмотреть на основании какого документа Вы проживаете в квартире.

Но по практике скажу, такие судебные процессы в 80% случаев на стороне работодателя, к сожалению.

12.01.2019, 02:03