Имеет ли право руководство РЖД выселить супругу и несовершеннолетнего сына из служебной квартиры?
Мужу-машинисту от РЖД была предоставлена квартира на период работы в ДЕПО. В договоре указано, что при увольнении или уходе на пенсию квартиросъемщик и его семья обязаны овободить квартиру. В нерабочее время муж утонул на рыбалке. Подобная ситуация в договоре не описывается, так же как и случай смерти на производстве. Имеет ли право руководство РЖД выселить супругу и несовершеннолетнего сына из служебной квартиры? Могут ли в случае оставления квартиры требовать плату за найм жилья?
Уважаемая Ольга!
В соответствии с пунктом 3 части 2 ст. 103 Жилищного кодекса РФ "не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:... члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер".
В соответствии с частью 3 этой же статьи "гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта".
С уважением, Дмитрий Константинович.