Пользователь 9111.ru
Красноярск, 12.01.2019, 07:22

Покупка интимного контента в ВК - ответственность и возможность наличия несовершеннолетних

Вопрос №15097604 из г. Красноярск
опубликован 12.01.2019, 07:22
В вк на страницах пользователей встречаю, объявления на стенах о продаже интим фото, видео, у меня такой вопрос, если я заплачу и куплю это, меня привлекут к уголовной ответсвенности?, а если там несовершеннолетнии на видео, фото будут. А если мне это несовершеннолетняя продала например, объясните пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственности за приобретение интимных фото без цели распространения нет. По факту фото несовершеннолетней ответственности тоже нет, только если вы не вели с ней переписку и сами не склоняли ее к тому, чтобы она сделала и отправила вам эти фото.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» 17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям. Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

12.01.2019, 07:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так а про видео такая же история вы не ответили? И ещё, типо я отправил сообщение, куплю фото-видео, тоесть это считается уже нарушением?

12.01.2019, 07:34

Вы же ей не предлагаете сделать видео или фото и продать вам? Расспространять вы тоже не собираетесь.

УК РФ, Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

12.01.2019, 07:48