Воронеж, 12.01.2019, 08:39

Фамилия при наследовании квартиры и изменение фамилии перед свадьбой - что нужно знать и как поступить?

Вопрос №15097781 из г. Воронеж
опубликован 12.01.2019, 08:39
Вступила в наследство на квартиру, через неделю выхожу замуж. Натариус сказала что нельзя менять фамилию, так ли это и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В принципе, конечно, сложности возникнут только в доказательстве к принадлежности к той или иной фамилии. Каждую фамилию вы должны будете подтверждать соответствующими бумагами - таких как свидетельство о браке и о расторжении, но с Вас ещё в обязательном порядке потребуют принести справку о смене фамилии из загса, где вы расписывались.

12.01.2019, 08:48

Здравствуйте! Хотелось бы всё таки вопрос, почему нотариус так сказал и чем мотивировал?

12.01.2019, 08:43

Здравствуйте, Настя! Смена фамилии не влияет на процедуру оформления наследства. Вам будет необходимо в дальнейшем донести нотариусу, у которого открыто наследственное дело, свидетельство о заключении брака и копию нового паспорта с отметкой о ранее выданном паспорте (она проставляется на последних страницах в паспорте).

Возможно нотариус имела что-то иное в виду. Попытайтесь обратиться к нотариусу еще раз для уточнения данного вопроса.

12.01.2019, 20:41

Квартиру покупатели собираются брать в ипотеку.

12.01.2019, 08:53

А в чём проблема? Если вы уже вступили в наследство, ну указана ваша фамилия старая и что быстренько проведите через ЕГРН св-во на наследство и всё. И пускай вашу квартиру что-хочет берет в ипотеку, в самый крайний случай выше описан.

12.01.2019, 08:56

Вступите в наследство с новой фамилией, в чем проблема не вижу, возьмите в ЗАГСе несколько справок сразу (услуга платная 150-200 руб). Сделайте копии старого паспорта и заверьте их. (на всякий случай). В новом паспорте будет стоять отметка о ранее выданном паспорте. Личность Ваша будет полностью подтверждена. Не хотите менять фамилию не меняйте, хотите меняйте-это Ваше личное право и не принесет никаких Вам ограничений в реализации прав личности.

12.01.2019, 09:02