Москва, 12.01.2019, 13:26

Правомерность и размер пени на сайте НПИЗ за электродолги вызывают вопросы

Вопрос №15098641 из г. Москва
опубликован 12.01.2019, 13:26
На сайте НПИЗ указано: По Решению Общего собрания НПИЗ 2018 года всем, кто имеет долги по оплате взносов и эл/энергии и Взнос на содержание электросистемы (=взнос на общее эл/снабжение 14,5%) на 31.12.18 г. (кроме начислений за декабрь 2018 года), будут начислены пени в размере 15%. У меня накопился долг с сентября по декабрь около 5 тр. В январе на сайте появилось требование ко мне (счета не присылают) оплатить пеню около 1140 рублей (как рассчитано не указано). НПИЗ - это не энергоснабжщая организация, а как бы посредник. Насколько правомерно установление НПИЗ в отношении электродолгов такой пени в принципе и, тем более, в таком размере? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя ответить корректно. Например, если в договоре в Вами поставщиком энергии выступает иная организация - в части пени уже не могут требовать. Внутриорганизационные же отношения, в том числе порядок внутренних платежей - не регулируются законодательством. Смотрите внутренние документы организации.

12.01.2019, 14:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Андрей, спасибо за ответ. НПИЗ берет по факту со всех своих членов за их электроэнергию по их счетчикам и затем оплачивает общий счет энергоснабжающей организации. У членов НПИЗ нет договора с энергоснабжающей организацией, как и с НПИЗ. В уставе НПИЗ специальных норм об электроэнергии нет. Но есть решение общего собрания НПИЗ о пени в размере 15% на просроченный на конец года долг. Насколько я понимаю, отношения по электроэнергии с физ лицами строго урегулированы правительством. Поэтому и вопросы: Правомерно ли установление пени на такой долг общим собранием? Если правомерно, то в каком предельном размере? А если неправомерно - чему противоречит? Спасибо, Юрий.

15.01.2019, 08:56

Не урегулированы. В данном случае - отношения энергетиков идут с юридическим лицом. Как юридическое лицо внутри себя разбирается - законодателю не интересно, оно не регулирует внутриорганизационные вопросы. Они - регулируются органами управления юридического лица, в пределах их соответствующей компетенции.

15.01.2019, 11:23