Москва, 24.01.2019, 21:31

Как правильно списываются пени и основной долг в СНТ - оплата взносов и электроэнергии.

Вопрос №15172864 из г. Москва
опубликован 24.01.2019, 21:31
Решением общего собрания (был против) в СНТ введен такой пункт как оплата взносов до 1 июня текущего года. Вслучае неуплаты до этого времени начисляется пеня в размере 1% в день от суммы просрочки (но не более суммы взносов, это 8000 р.). Сложилась такая ситуация: в 2017 г. взносы заплатил с июля по сентябрь, насчитали пени что то около 3000 р. В 2018 такая же история (Но не могу я заплатить раньше по разным причинам). В 2019 получаю письмо от председателя, что все мои взносов за прошлый год пошли на уплату пеня и за прошлый 2018 год я должен уже больше 13000 р. Провомочно ли списание с меня пеня в первую очередь, чем основной долг? Оплату произвожу не лично в руки председателю, а на расчетный счёт СНТ с указанием названия платежа как собственно и оплату за потреблению электроэнергию. Почему оплату взносов переводит в оплату пени, а электроэнергию нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь платят основной долг, потом пени. В вашем случае не платите. Пусть подают на Вас иск в суд. В суде просите снизить неустойку, ст.333 ГК РФ.Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция), ст.14,17

24.01.2019, 21:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Правомерно, если так было решено на общем собрании. Cогласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" данный вопрос находится в компетенции общего собрания членов товарищества.

24.01.2019, 21:33

Неправомочно. В данном случае пеня это мера ответственности. Она может быть снижена в суде на основании ст. 333 ГК РФ. Порядок очередности должен быть оговорен в решении общего собрания. Надо его смотреть чтобы делать выводы.

24.01.2019, 21:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам стоило оспорить протокол общего собрания СНТ в суде, а на данный момент всё законно, как видно из вопроса. Зная об этом положении в СНТ, вы как ни в чём не бывало продолжаете нарушать закон и возмущаетесь, но вам придётся оплатить долги по взносам и пени! См. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция) . Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.01.2019, 21:39

Протокол общего собрания не оспаривается в суде. Оспорить можно решение общего собрания. Действия председателя неправомерны, но вы обязаны подчиняться решению собрания и находить способ своевременной уплаты членских взносов.

24.01.2019, 21:45

В решении общего собрания нет пункта о том что платится первым, пеня или основной долг. Можно ли опротестовать решение общего собрания о назначении пеня.

24.01.2019, 21:40

Вы можете обжаловать решение общего собрания СНТ в судебном порядке, если считаете свои права нарушенными.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ,ст.11,17

24.01.2019, 21:42

Можно. Если есть основания для оспаривания списания в первую очередь пени, то имеет смысл подать в связи с этим исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

24.01.2019, 21:48

--- Здравствуйте уважаемый Юрий Вячеславович, нужно читать протокол общего собрания, а потом отвечать на этот вопрос, но ничто не мешает вам обжаловать в суде эти взыскания, в том числе и в первую очередь взыскание пени, а потом взносов. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относится установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения. См. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция) .

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.01.2019, 21:51

Ещё уточню. У меня четверо детей и сезонная работа. Это ответ паре комментаторов.

24.01.2019, 23:38

Юрий Вячеславович, данные обстоятельства не принимаются во внимание в СНТ, т.к. оно существует только на наши с вами взносы.

24.01.2019, 21:51

Если есть основания для оспаривания пени, в таком случае имеет смысл обратиться с исковым заявлением в суд согласно статье 131 132 ГПК РФ.

24.01.2019, 23:40

Первую очередь платят основной долг, потом пени. В вашем случае не платите. Пусть подают на Вас иск в суд. В суде просите снизить неустойку, ст.333 ГК РФ.Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция), ст.14,17

24.01.2019, 23:40

И тем не менее если общим собранием (согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") не определен порядок списания пени и долга, то стоит попробовать оспорит в суде. А лучше послать в суд, чтобы сами потребовали взыскать долг, а там заявить о списании пени, заявив ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

Тот факт, что у Вас четверо детей и сезонная работа, к сожалению не будет доводом для суда. Но ходатайство о снижении неустойки заявить в любом случае стоит.

24.01.2019, 23:40

В том что и дело пени уже списали решением ревизора СНТ. Этим "людям" доказать что либо без полезно, они на своей волне. Делаю вывод написать в прокуратуру на ревизора за превышение полномочий и с исковым в суд на отмену решения общего собрания за 2016-2018 гг. по данному вопросу.

24.01.2019, 23:48

Все верно, правильная стратегия. Нужно написат ь в прокуратуру. И в суд с иском. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция), ст.14,17

24.01.2019, 23:50

Только если в решении общего собрания согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не озвучен вопрос о порядке списания пени, то в иске могут отказать. Вам нужно оспаривать факт списания пени при применении этого решения. Ну и жалоба в прокуратуру тоже не помешает.

24.01.2019, 23:50

Так списали же пени, причем, как Вы пишете, решением ревизора...

Вы хотите, чтобы это решение отменили и Вам доначислили пени, что ли?

Относительно оспаривания решения собраний - да, Вы вправе оспорить. Правда, там есть ряд нюансов...

25.01.2019, 00:00