Предельная норма рабочего времени для работников, работающих в течение недели в ночную смену не превышает 35 часов.
Как правильно поступить в следующей ситуации. Компания нанимает сотрудников для работы в ночную смену. Предельная норма рабочего времени для работников, работающих в течение недели в ночную смену не превышает 35 часов.
У меня следующий вопрос - согласно законодательству запрещено привлечение к работе беременных женщин. Если же женщина беременна и по своему желанию хочет продолжить работать в ночную смену - можно ли это официально оформить. Т.к. компания не имеет дневную смену работы, то как должнап поступить в ситуации компания в случае с беременной сотрудницей.
Заранее спасибо.
Не принимайте. Установлен безусловный запрет, независимо от мнения работника. Если примите, то по идее должны представить работу, которая не противопоказана (легкий труд) или отстранить от работы. Вам это надо?
Плюс это сейчас все хорошо и все на все согласны, а вдруг коса на камень? Административка тут точно будет - ст. 5.27 КоАП РФ.
Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях