Правильно ли я понимаю, что пристав руководствуется только тем, что написано в исполнительном листе, выданным после решения суда?

Имеется просрочка по выплате кредита (сумма кредита 50 т.р.) в один месяц. Из банка начали названивать люди, представляющиеся коллекторами, а теперь еще судебными приставами. В этой связи хотелось бы понять вот что: - как действует судебный пристав в таких случаях? Правильно ли я понимаю, что пристав руководствуется только тем, что написано в исполнительном листе, выданным после решения суда? Отсюда вытекает второй вопрос: - если суд состоялся без меня, имеет ли такое решение законную силу? Насколько я понимаю, я должен быть извещен о времени и месте проведения разбирательства. Как должно происходить подобное извещение? - В какие сроки происходит судебное разбирательство и какие сроки его обжалования? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Иван! Действительно приставы исполняют решение суда получив исполнительный лист, возбуждается исполнительное производство выносится постановление которое направляется как истцу, так и должнику. Но Банк может подать заявление на выдачу судебного приказа (взяли за правило) который выносится без рассмотрения. Вы можете его обжаловать, если Вам не направили копию из суда, можете получить копию у приставов и направить жалобу в суд вынесший этот приказ.

Быстрый, без *воды* ответ по сути. Спасибо!

Иван, судебный приказ Вы можете не просто обжаловать, а отменить.

Что касается Вашей конкретной ситуации, то Вас просто "разводят". Это наверняка коллекторы представляются судебными приставами. Если просрочка всего месяц, то никакого судебного решения, даже судебного приказа, быть не может.

С коллекторами не общайтесь.