Банк начисляет проценты за просрочку после решения суда - законные действия или несправедливость?
Такая ситуация: в связи с возникшей просрочкой по выплатам по кредитам, банк на меня подал в суд. Суд вынес 2 решения и дальше начинается самое интересное...
Если я не ошибаюсь, то решение суда должны были отдать приставам на исполнение. Но решения были отданы банку! А банк решил первое решение отдать приставам через 2 месяца, а второе через 8 месяцев.
Пока решение было у банка, а не у приставов, мне всё так же начисляли проценты за каждый день, как будто суда не было.
В итоге, после получения решения, приставы начали удерживать с меня по решению суда, а банк теперь пытается удержать проценты за просрочку от решения суда по настоящее время. На сколько я знаю, я должен заплстить только то, что присудил суд!
Подскажите, законно ли действует банк, который начисляет проценты за просрочку уже после вступления в силу решления суда и пытается с меня их удержать, угрожая продать их коллекторам?
С уважением, Александр.
Лучший ответ
К сожалению, законно. Проценты за пользование кредитными средствами могут взыскивать с момента вынесения решения до его исполнения. Это право банка, которым он пользуется все чаще. Ранее в суды всегда подавали иск о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности, сейчас требования о расторжении договора перестали указывать, следовательно он продолжает действовать.
Спасибо зс оперативность и понятный ответ!