Владимир, 12.01.2019, 14:41

Работодатель отказался устроить меня официально и отказал в выплате заработной платы после моего увольнения

Вопрос №15099284 из г. Владимир
опубликован 12.01.2019, 14:41
Работаю неофициально, работодатель отказал устраивать по трудовому кодексу. По договоренности с работодателем мы должны были подписать трудовой договор спустя 3 месяца. После отказа устроить меня официально я решила уволиться, но работодатель отказала мне выплачивать заработную плату. О своем увольнение я предупреждала администратора, который должен был передать работодателю, что я увольняюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте в суд об установлении факта трудовых отношений;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12.01.2019, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. К сожалению вам будет сложно доказать размер заработной платы. Я бы вам советовала, обратиться к работодателю с разговором о размере задолженности, а разговор записать на диктофон, а потом уже обращаться в иные органы - трудовую инспекцию, прокуратуру, отдел полиции, когда у вас будут хоть какие-то доказательства.

12.01.2019, 14:52

Здравствуйте!

Для взыскания заработной платы необходимо устанавливать факт трудовых отношений в судебном порядке. Для установления факта трудовых отношений необходимо предоставлять доказательства, подтверждающие факт Вашей работы

При разрешении вопроса, имелись ли между сторонами трудовые отношения, суд в силу статей 55, 59 и 60 ГПК РФ вправе принимать любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством.

К таким доказательствам, в частности, могут быть отнесены письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника; расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника; документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте; документы по охране труда, как то: журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда), свидетельские показания, аудио-и видеозаписи и другие.

12.01.2019, 14:53

Если работодатель указывает в переписке размер не выплаченной заработной платы, то можете подать жалобу в прокуратуру. А затем в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

12.01.2019, 14:57

Здравствуйте, Татьяна. Обращайтесь в трудовую инспекцию. То, что вы были не официально устроены, не является причиной отказа в принятии жалобы, а это еще одна причина проверить Вашего работодателя, почему он не устраивает людей по ТК РФ. После ответа из трудовой, если во время проверки зп не выплатят, можно обратиться в суд. Правда на Вашей стороне с учетом того, что доказательная база у Вас есть. Удачи.

12.01.2019, 15:00

Желательно письменные доказательства с печатями и подписями. При предоставлении электронной переписки, необходимо идентифицировать личность кто Вам пишет это сообщение. Является ли он уполномоченным лицом (представителем этой организации). Если будет представлена одна переписка, то суды могут не оценить как надлежащее доказательство.

12.01.2019, 15:04

Оценку доказательств, в том числе и переписку с работодателем осуществляет только суд. жалобы в трудовую инспекцию очень часто рассматриваются формально, поэтому чтобы не тратить время лучше готовьте иск;

12.01.2019, 15:08

Есть доказательства в виде переписки в вотсапе где работодатель прямым текстом говорит что не выплатит мне зп.

12.01.2019, 14:54